К поискам пропавшей Натальи Малаховой присоединились опытные поисковые отряды

Странную пропажу 25-летней оскольчанки Натальи Малаховой обсуждает весь Старый Оскол. В соцсетях, на работе и дома люди перебирают скупые детали исчезновения и напряженно следят за поиском пропавшей. Сегодня розыск вели в лесах Дмитриевского заказника и окрестностях Федосеевки.

Буквально метр за метром прочесывают окрестные леса волонтеры, полицейские, сотрудники частных охранных предприятий. Розыск исчезнувшей при загадочных обстоятельствах Натальи Малаховой продолжается почти неделю, однако пока безрезультатно. Ежедневно на поиски девушки выходит около двухсот человек. Присоединиться к ним могут все желающие. Сегодня в помощь старооскольцам прибыл добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» из Белгорода. Состав небольшой — 10 человек, но у ребят огромный опыт.

«Лично у меня уже 60 поисков за последний год. Найдено из них 49 живыми, шесть найдено погибшими, так или иначе, а все остальные в активном поиске. У нас есть свои методики, свое оборудование с радиосвязью, с навигацией, с топокартами», — рассказала Лиза Кравцова координатор Белгородского добровольного поискового отряда «Лиза Алерт».

На прочесывание одного квадрата 500 на 500 метров уходит не меньше 4 часов. Если быстрее — можно упустить какую-нибудь важную деталь. Общий сбор волонтеров и распределение по участкам ежедневно в первом отделе милиции.

«В поисках Малаховой Натальи Николаевны участвует более 200 человек. Помимо этого сегодня будут привлечены силы малой авиации, будем расширять поисковые мероприятия с целью обнаружения каких-либо представляющих интерес вещей, предметов и так далее. В настоящее время личный состав работает в усиленном варианте несения службы, связанных с пропажей Малаховой», — пояснил начальник 1-го отдела полиции Криулин Сергей Викторович.

Мама пропавшей без вести Натальи Малаховой участвует в поисках и раздаче листовок вместе с волонтерами. Наталья работала официанткой, иногда задерживалась допоздна, но никогда не исчезала без предупреждения, рассказывает Ирина. Тем более, что жила Наташа вместе со своим 15-летним братом. Она забрала его, так как у родителей совсем плохие бытовые условия. Последний раз девушку видели в ночь на 17 ноября в микрорайоне Макаренко. Со своим знакомым она приехала в гости к другому молодому человеку. Ее спутник уехал в три часа ночи, а она осталась. Со слов хозяина квартиры, 25-летнего старооскольца, он вызвал для Натальи такси в 7 утра и закрыл за ней дверь. Таксист утверждает, что из подъезда никто так и не вышел.

«Хочу обратиться ко всем строящим коттеджи. У кого они недостроенные или заброшенные, — говорит Ирина Васильевна, мама Натальи Малаховой, — пожалуйста, посмотрите, может, именно на вашем участке моя дочь».

Поиски в лесных массивах не прекращаются уже несколько дней. Волонтеры стремятся успеть обследовать территорию до снегопада.

«На руку то, что еще снега пока мало выпало, а на выпавшем раньше снегу видны следы, где можно заехать на машине в лес, допустим, или пройти пешочком. Пока возможность есть, надо искать, а дальше, когда все это укроет снегом, уже ни следов, ничего не будет видно, искать будет очень тяжело», — подчеркнул Валерий Сотников общественный инспектор Экоохотнадзора.

Два года назад при схожих обстоятельствах, и практически по тому же адресу пропала еще одна девушка — 19-летняя Екатерина Кузьмина. Ее поиски до сих пор не увенчались успехом. Родные пропавших и полиция просят всех, кому что-либо известно о местонахождении Кати и Наташи, сообщить по телефонам: 24-44-01 или 02.