К юбилею Победы в селе Шмарное торжественно открыли обновленный мемориал

Сооружение воздвигнуто по инициативе и на средства генерального директора АПК «ПромАгро» Константина Клюка.

Мария Егоровна Попова пережила оккупацию родного села. Что такое война, знает не понаслышке. Отец не вернулся с фронта. К сожалению, его фото не сохранилось. В глазах старушки, как и многих других, слезы — люди искренне рады увековечиванию памяти односельчан.

Константин Клюка впервые приехал в Шмарное меньше месяца назад. Ветхий самодельный мемориал землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной, несмотря на надпись «Никто не забыт, ничто не забыто», был предан забвению. Константин Олегович тут же, на месте принял решение о реконструкции. С главой территории Сергеем Беспаленко обсудили сроки — завершить работы до 9 мая.

«Обещание было дано, обещание сдержано, — говорит Константин Клюка, — надеюсь, что вы остались довольны, мы так точно довольны. Таким вот образом, таким памятником отдали дань уважения. Вспомнили о подвигах наших дедов, прадедов, всех тех, кто воевал в те непростые времена за нас с вами».

В честь открытия мемориала жители даже организовали автопробег по селам Казачанской территории. В руках у детей фотографии погибших родных. Ученики Ивановской школы подготовили проникновенную праздничную программу.

Да, живых свидетелей тех кровопролитных дней, все меньше — на шесть сел Казачанской сельской территории остался один фронтовик, да и тот уже не выходит из дома. И все же для нынешних школьников слово «война» — не пустой звук. Дети не просто декламируют стихи, они проживают каждое слово.