К зиме готовы: ремонтный сезон в «Теплоэнерго» подходит к завершению

Ремонтный сезон в «Теплоэнерго» подходит к завершению. Сегодня жилой фонд уже готов к зиме на 100%. За три месяца работ устранено 113 порывов, в 49-ти котельных проведен ремонт котлов и оборудования. Коммунальщики уверены, что эту зиму город переживет без серьёзных поломок и аварий.

Дважды в год городские теплосети обязательно проходят гидравлические испытания на прочность. При проверке в конце отопительного сезона было обнаружено восемьдесят три порыва — все они устранены. В сентябре при повторных испытаниях нашли ещё тридцать слабых мест. За две недели ремонтные бригады устранили все протечки, осталось последняя — теплосети двадцать четвертой школы.

После снятия плит оказалось, что причиной порыва теплосетей стал строительный брак — трубы не изолированы и сильно заилены, что и привело к коррозии. Всего же во время ремонтной кампании было подготовлено 254 километра тепловых сетей.

«Проводится диагностика тепловых сетей нашей организацией, тех которые уже отработали нормативный срок — получено положительное заключение, что дальше эти сети могут эксплуатироваться. Я думаю, что зима пройдет без каких-либо эксцессов и больших повреждений. Даже если будут сильные холода. Мы к этому готовы», — сообщил Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела «Теплоэнерго».

На ремонт теплотрасс в этом году было потрачено тридцать четыре с половиной миллиона рублей. И это при том, что горожане задолжали «Теплоэнерго» двести девяносто пять миллионов рублей. Тысяча старооскольцев имеет долги больше двухсот тысяч рублей.