К знаниям по безопасному пути

Состояние дорог вблизи образовательных учреждений, пешеходные маршруты и все, что связано с безопасностью несовершеннолетних участников дорожного движения на пути в школу, обследовала специальная комиссия. Выявила ряд недостатков. Подробнее в нашем репортаже.

К масштабной проверке дорог вблизи школ, которая стартовала в области 8 августа, в Старом Осколе готовились основательно. Последние штрихи дорожные службы наносили буквально перед приездом комиссии. На пешеходном переходе у 14-ой школы даже краска высохнуть не успела. В ходе объезда сотрудники отделов ГИБДД со всех районов области совместно с дорожным надзором, управлением образования и представителями общественности проверяют наличие освещения, тротуаров, пешеходных переходов, светофоров, лежачих полицейских.

«Коммунальные службы готовятся тоже к 1 сентября, обновлена горизонтальная дорожная разметка — пешеходный переход, установлены знаки, однако в ходе тщательной проверки состояния уличной дорожной сети, было выявлено отсутствие стоп-линий, которые регламентируют, где водителю нужно остановиться перед переходом, второе — это обязательные требования по установке пешеходных ограждений», — отметил Андрей Лесной, инспектор дорожного надзора управления ГИБДД по Белгородской области.

Отсутствие ограждений у пешеходных переходов — самое частое нарушение. На втором месте — лежачие полицейские, а точнее их отсутствие либо неверное применение. Также ямочность, отсутствие разметки и плохое состояние тротуаров. В учебных заведениях комиссия изучила паспорта безопасности, схемы маршрутов движения в школы и подъездные пути к ним. Свои пожелания высказали и работники школ. К слову, в районе 23-ей школы, где учатся дети с особенностями здоровья, пешеходных дорог и тротуаров нет вообще.

Очень много жалоб поступило от жителей районов ИЖС. Так, перед пешеходным переходом от частного сектора до микрорайона Северный родители попросили установить «лежачего полицейского». Проблемные участки есть и в микрорайоне Дубрава. Все выявленные недостатки, жалобы и просьбы старооскольцев проверяющие указали в акте комиссионного обследования.

На сегодня в округе выявлено 86 нарушений. Большинство из них устранят в установленные сроки, до 1 сентября.