Кадровый голод в полиции

В старооскольском управлении внутренних дел — кадровый голод. В правоохранительных органах дефицит дорожных инспекторов, участковых и следователей. При этом нельзя сказать, что в поисках работы старооскольцы обходят УМВД стороной. Заявлений поступает немало, а вот строгую аттестацию проходят единицы.

Планерки, протоколы, допросы, заседания комиссий — жизнь полицейского этим не ограничивается. Сергей и Галина Фомины в обеденный перерыв занимаются танцами. Вальс и полонез исполняют прямо в холле УМВД. Супруги готовятся к Лейтенантскому балу, который пройдет в Белгороде уже в ближайший понедельник. Парадная форма и бальное платье готовы.
Галина и Сергей продолжатели династии полицейских, о работе в органах мечтали с детства. Во время учёбы в Белгородском юридическом институте ребята познакомились, а после окончания – поженились: «Сложно, но мечта была, она осуществилась, и мы об этом не жалеем. Пришли сюда с желанием, работаем с желанием. Сейчас платят достойно, денег хватает. То есть можно работать и содержать семью».
Но, несмотря на достойную оплату труда и льготы, желающих работать в полиции не так много. Да, и те, кто желают служить, не всегда проходят испытания. Требования к современному полицейскому высокие. Помимо отличной физической формы потенциальный полицейский должен быть готов к ненормированному рабочему дню — специфика службы. На сегодняшний день в органах не хватает инспекторов ДПС, следователей, участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных отдела экономической безопасности. Будущих выпускников одиннадцатых классов ждут во всех ведомственных вузах МВД: в Белгороде, Воронеже, Орле, Москве и Санкт-Петербурге. Обучение бесплатное, отсрочка от армии, в последующем трудоустройство. Бесплатное обмундирование и стипендия в размере от 11 до 23 тысяч рублей станет приятным бонусом за хорошую учёбу.