Кафедральный собор Александро-Невского распахнул свои двери после росписи

12 сентября православные христиане вспоминают святого благоверного князя Александра Невского. Для кафедрального собора Александро-Невского — это престольный праздник. Сегодня храм распахнул свои двери после росписи. Праздничную литургию провел архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В праздничный день обновленный собор Александро-Невского едва вместил всех прихожан. Сегодня, перешагнув порог, многие не узнали храм. Впервые почти за пол века обновили роспись. Мастера из Палеха расписали стены и купол в каноническом стиле, который отражает всю суть православия.

«Если мы посмотрим на любую икону, например Богородицы Владимирской и на Сикстинскую мадонну католическую, то почувствуем, что на одной мы видим просто красивую женщину, там передана плоть, тонкие черты, а вот икона в каноническом русском стиле передает дух. Вот в этом главное отличие этой росписи — она позволяет видеть человеку не плоть и кровь, а дух, к которому мы стремимся», — пояснил Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата.

Над созданием нового образа собора на протяжении полугода трудились 15 мастеров. Желто-золотые тона сделали Божий дом просторней. На стенах изображены батальные сцены из жития Александра Невского. В ярких сочных цветах художники написали Евангельские сюжеты, церковные праздники, образы святых. Стены оформлены так называемым типографским золотом. По своим качествам оно ничем не уступает настоящему сусальному — долговечно, не темнеет, передает атмосферу торжественности.

Собору Александра Невского 109 лет. Он один из немногих не был закрыт в Советское время. Праздничную литургию провел архиепископ Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн.

«Мне кажется, наступил новый этап в духовном совершенствовании града Старый Оскол, — говорит владыка Иоанн, — потому что храмы обновляются и великолепная роспись в храме Сергия Радонежского, Рождества Христова и теперь в храме святого благоверного князя Александра Невского призывает нас к миру и любви. Ведь икона это духовное окно из мира небесного в мир земной. Я от всей души поздравляю старооскольцев, так как есть заступник усердный Александр Невский. Он постоянно заботится о вас, важно во время к нему обратиться с молитвой».