Как выпускники готовились к балу

Платье, туфли, маникюр и прическа — в этот день все должно быть безупречно. Мария Шишкина изначально хотела сшить выпускной наряд своими руками, но не хватило времени — олимпиады, ЕГЭ и экзамены на права.

«За четыре дня до выпускного с подругой мы все-таки вспомнили про платья и решили съездить в Воронеж. Обошли, наверное, магазинов пятнадцать, в итоге нашли. Увидела и сразу захотела именно это платье, легкое такое, романтичное. Я думаю, меня заметят», — говорит с улыбкой Мария Шишкина.
Девушка уже точно знает, что поступила на бюджет в питерский вуз, где будет учиться дизайнерскому ремеслу. Правда, для этого пришлось в течение года изрядно потрудиться.

«Я каждые каникулы ездила в университет, занималась на подготовительных курсах. В последнюю неделю была олимпиада, очень большое количество ребят участвовало, и было всего пятнадцать победителей, и одна из них я! Девчонки завидуют, они сейчас сидят, волнуются насчет результатов. А я спокойна уже», — говорит Мария.

Выпускной — волнительное время и для родителей. Тревожно только от одной мысли, что любимое чадо совсем скоро покинет родительский дом и уедет учиться в большой город.

«Я очень часто пересматриваю фотографии и видео, конечно, щемит сердце. В жизнь выпускаешь ребенка, вот она сейчас уедет, как там она, что она там, ты же будешь на большом расстоянии. Конечно же, это волнительно», — поделилась переживаниями мама выпускницы Наталья Шишкина.