Камеры видеонаблюдения и металлоискатели: усилен контроль на госэкзаменах

Сегодня одиннадцатиклассники писали пробный ЕГЭ по русскому языку. В нашем округе экзамен держали 1283 будущих выпускника. Экзаменационные пункты оборудованы в восьми школах. Контроль за школьникам в этом году будет усилен. Уже помещения оборудованы камеры видеонаблюдения. Кроме этого в пятой, одиннадцатой и шестнадцатой школах войти в аудитории можно только через металлодетекторы.

Несмотря на то, что это не настоящий экзамен, а лишь его репетиция и сегодняшние результаты не повлияют на текущие оценки, всё по- настоящему. Перед началом — линейка, после — по кабинетам. При себе у школьников только паспорт и гелевая ручка: «Прорешивали кучу тестов, писали сочинения, ну, понятное дело, жесткая подготовка была, чтобы мы могли быть готовыми именно к жестким условиям. Это прекрасная возможность понять, что тебя ждёт.Подготавливает морально и психологически.»
Все кабинеты опечатаны, кроме тех, в которых идёт тестирование. В этом году за порядком следят не только наблюдатели — в аудиториях установлены видеокамеры. К лету в четырех старооскольских пунктах сдачи ЕГЭ видеонаблюдение сделают стационарным, за ходом тестирования можно будет наблюдать в режиме он-лайн всем желающим.
Новшества ждут и выпускников девятых классов. Процедура прохождения итоговой аттестации станет подобна ЕГЭ. С этого года для получения аттестата об основном образовании достаточно успешно сдать два экзамена: русский язык и математику, раньше их было четыре: «Дети не обязаны проходить итоговую аттестацию по дополнительным предметам, если она им не нужна, если они не планируют поступление, переход допустим в профильные классы, поступление в училище — это не требуется на сегодняшний день.»
Пробные экзамены для девятиклассников по русскому языку, информатике и английскому языку запланированы на время весенних каникул: « Там затруднения такого технологического характера, потому что проведение этих экзаменов требует практической части. Практика по говорению — английский язык, с записью, аудиозапись ведётся ещё. И информатика, вторая часть -практическая работа, она связана с выполнением заданий на компьютере.»