Камеры видеонаблюдения — помощь в раскрытии преступлений

За безопасностью оскольчан только в самых людных местах следят две с лишним тысячи камер видеонаблюдения. Электронным оком оборудованы все детские сады и школы, крупные торговые центры, рынки, бары и рестораны. А в последнее время видеокамеры появились и в жилых домах микрорайонов Королева, Солнечный, Олимпийский, Космос, Дубрава, Восточный и Степной. С инициативой выступают в основном собственники квартир. Видеокамеры зачастую помогают находить правонарушителей и доказывать их вину. В уходящем 15 году благодаря видеосъемкам удалось раскрыть 19 преступлений.

В минувшее воскресенье из подъезда двадцать восьмого дома микрорайона Королёва пропала металлическая дверь. Владелица обратилась в полицию с заявлением.

«При выезде на место, участковый обнаружил, что на подъезде установлены камеры видеонаблюдения, которые установили ТСЖ, обслуживающее данный дом, ну и при просмотре видеозаписи определенного промежутка времени установили подозреваемое лицо — это сосед этой женщины. В общем, на видео было детально видно, кто несет дверь, куда грузит» — рассказал Денис Павлов начальник отдела дознания УМВД.

При задержании мужчина отпираться не стал и во всем признался. Он давно заприметил металлическую дверь. Во время ремонта соседка сменила входную дверь, а старую выставила на площадку. Вот мужчина и решил продать её знакомым за пятьсот рублей. Выгода небольшая, а статья в уголовном кодексе вполне серьёзная. За тайное хищение чужого имущества предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2 лет. Это далеко не первый случай, когда камеры видеонаблюдения помогают раскрыть преступление.

«В основном раскрываются — это угоны автотранспорта по материалам видеонаблюдения, хищения какие-то, кражи, грабежи бывают раскрываются. То есть, если бы не данные видеокамеры, то эти преступления возможно бы даже не раскрылись» — считает Денис Павлов.

Установка камер видеонаблюдения в подъездах жилых домов дело добровольное. Однако то, что устройства дисциплинируют жильцов и их гостей, а также помогают полицейским в раскрытии преступлений уже неоднократно доказано. Стоимость одной камеры с высоким разрешением, плюс монтаж и подключение к городской сети обойдётся жителям минимум в двадцать тысяч рублей. Плюс ежемесячное обслуживание от 200 рублей.