Капитальный ремонт домов в Старом Осколе близится к завершению

Капитальный ремонт домов в Старом Осколе близится к завершению.
Программа уже выполнена на 85%. Все объекты планируют сдать ко Дню города. В этом году качество работ будут оценивать представители двенадцати контролирующих органов: от фонда реформирования до департамента ЖКХ области, ну и конечно, сами собственники жилья.

В этом году капитально отремонтируют двадцать один дом. Сметная стоимость работ составила четыреста пять миллионов рублей. Сумма расходов на один дом колеблется от трех до шестидесяти пяти миллионов рублей. На сегодняшний день полностью завершены все работы в восемнадцатом доме микрорайона Лебединец. На подходе соседние пятиэтажки. Для шестнадцатого дома этот ремонт стал первым за сорок два года. С подрядчиком жителям повезло — строители попались инициативные. Приятным бонусом к обновленным фасадам, ремонту крыши и замене инженерных сетей стали красивые входы в подъезды.

При необходимости расширить список работ капитального ремонта могут собственники квартир любого дома. Главное, чтобы просьба была в рамках закона, а стоимость работ не превышала 10% от суммы контракта. Так в двадцатом и двадцать первом домах на Жукова утеплили лифтовые машинные отделения.

«Пообщавшись с организацией, которая эксплуатирует лифты — они говорят, зимой если длительная продолжительность низкой температуры — загустевает масло, если жарко в машинном отделении, то начинает барахлить автоматика. Соответственно, мы приняли решение их там утеплять. Где-то дополнительно поручни установить, в подвалах ещё что-то сделать. Идём на встречу, в этом году мы пока не отказали никому», — пояснил Игорь Щепин начальник управления жизнеобеспечением округа.

Красивый фасад, новые лифты, крепкая кровля и обновленные инженерные сети — жители многоэтажек рады такому преображению домов. Но есть и недовольные. Вот только претензии не к качеству работ, а к сопутствующим ремонту неудобствам.

В конце августа двадцатый и двадцать первый дома на Жукова будут полностью готовы.