Капитальный ремонт — работы выполнены уже на 38%

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Старом Осколе в самом разгаре. На сегодняшний день работы выполнены уже на 38%. В этом году планируют капитально отремонтировать двадцать один дом. Сметная стоимость — четыреста пятнадцать миллионов рублей.

Учитывая горький опыт прошлого года, когда из-за проволочек с торгами, несвоевременного финансирования и недобросовестных подрядчиков, капитальный ремонт домов удалось завершить лишь в ноябре. В этом году конкурсы провели еще в январе, а в феврале подрядчики приступили к работе: начали с замены инженерных сетей, а с наступлением тепла перешли к кровле и фасадам домов. На сегодняшний день работы выполнены на 38%.

«Две белгородские компании, две курские компании, но они работали и в прошлом году. И остальные это старооскольские компании. Это действительно проверенные люди, с опытом работы на капитальном ремонте МЖД, поэтому я надеюсь, что программа 16 года удовлетворит и нас как технического заказчика, и самих жителей», — сообщил Игорь Щепин директор управления жизнеобеспечения и развития Старооскольского городского округа.

В этом году было принято решение полностью утеплить фасады всех домов. В целом же список работ остался прежним: ремонт кровли и фасада, обшивка балконов, замена входных дверей в подвалы и подъезды, установка окон на лестничных площадках, а также полная замена инженерных сетей ниже нулевой отметки и электроснабжения от входа в дом до квартиры. Сюда же входит и оборудование дома общедомовыми приборами учета тепла, холодной и горячей воды. Работы на всех объектах должны завершиться к 1 октября. Сроки вполне реальные.

«Всё ещё зависит от небесной канцелярии, если погодные условия нормальные, то 3–4 месяца, если хорошо поработать. У нас срок, в принципе, конец сентября, но мы планируем где-то июнь—июль, бог даст, опять же говорю, всё зависит от погоды», — пояснил Тофик Каграманов директор подрядной организации ООО «Универсал».

Подрядчики стараются: работа на объектах кипит с раннего утра и завершается с наступлением сумерек. Стройматериалы поступают вовремя, рабочих рук в достатке, правда с жильцами не всегда удаётся найти общий язык.

«Нежелание жителей запускать в квартиры, чтобы поменять стояки — самая больная проблема. И при обшивке балконов, люди не допускают рабочих обшивать свои балконы. Не хотят, чтобы ломали их хороший, качественный ремонт», — отметил Игорь Щепин.

А вот у подрядчиков, что работают в микрорайоне Жукова, проблем с местными жителями нет. За пару недель дом преобразился до неузнаваемости. Благодарные горожане стараются не обращать внимания на беспорядок во дворе, шум и неработающие лифты. Новенькие кабины будут перевозить пассажиров уже в конце мая.

Сейчас в управлении жизнеобеспечения полным ходом идёт работа по подготовке к капитальному ремонту на следующий год: составлены сметы на двенадцать домов и уже отправлены на экспертизу. Всего же в 2017 году отремонтируют 22 дома.