Керамист Оксана Рощукина познакомила Тулу с традиционной оскольской глиняной игрушкой

В Тулу со своим народным промыслом. Керамист Оксана Рощупкина приняла участие в межрегиональном конкурсе «Заиграй, моя игрушка», который проходил на территории тульского Кремля. Мастерица представила традиционную оскольскую глиняную игрушку, а также освоила новую для себя технику.

«Заиграй, моя игрушка!» — фестиваль для мастеров России из тех регионов, где техника лепки хранится испокон веков. Оксана Рощупкина работает в традициях оскольской глиняной свистульки. Однако на фестивале ей пришлось осваивать абсолютно новую для себя технику — филимоновскую. Всего за час участники блиц-конкурса должны были вылепить свистульку в исконных тульских традициях. Уникальность этих фигурок не только в ярком орнаменте, но и в самом материале. Их делают из местной глины — черной, тягучей и довольно своенравной.

«Мне всегда было интересно познакомиться с этим материалом, все всегда пугают, что он очень капризный, — рассказывает Оксана Рощупкина, — он для тех людей, которые более усидчивые что ли, нужно время, чтобы вытянуть те или иные детали».

Прихотливая порода легко поддалась умелым рукам оскольской мастерицы. За свое творение Оксана Рощупкина получила второе место, уступив лишь рязанскому керамисту. И все же девушка убеждена: оскольская игрушка куда краше и гармоничнее.

«Нашу долгие годы игрушку не знали, теперь ее узнают, говорят, что она у вас такая хорошая, не особо яркая. А почему вы ее яркую не сделаете? Ну это все-таки от человека зависит, который ее лепит. Мне очень нравится, что она такая вот нежная» — поделилась мастерица.

Оксана уже получила приглашение в Тулу на фестиваль-2016. В будущем году она покажет мастер-класс для всех желающих по изготовлению оскольской игрушки. Интерес к народным промыслам возвращается, а, значит, есть надежда, что самобытные традиции наших прабабушек не исчезнут.