Хоккейный турнир на кубок Деда Мороза впервые прошел в Старом Осколе

На льду дворца спорта «Аркада» встретились четыре команды — из Оскола, Губкина и Горшечного. Турнир товарищеский, и все же накал страстей был нешуточный. Ведь, как известно, в хоккей играют настоящие мужчины.

Хоккейный турнир на кубок Деда Мороза стал настоящим предновогодним праздником спорта. Для зрителей подготовили яркое открытие — вместе с опытными хоккеистами на лед вышли малыши, многие из них только учатся стоять на коньках. На арене также фигуристы и настоящий Дед Мороз. А символическое вбрасывание шайбы сделал наш олимпийский призер по боксу Виталий Дунайцев. Виталий поделился: в хоккей ему играть не приходилось. Но этот вид спорта боксеру интересен и близок по бойцовскому духу.

«Нравится этот вид спорта. Он для меня чем-то схож с боксом в том плане, что это мужской вид спорта. Он жесткий. Как говорится, трус не играет в хоккей»!

Открыла турнир встреча команд Губкина и Горшечного. В первом же периоде курские соседи забили шайбу в ворота соперника. В этой игре горшеченцам больше не повезло. Соперники забили в их ворота пять безответных шайб. Команда Губкина более опытная и сыгранная, но волнение, все же, присутствовало.

«Мандраж. Первый период вообще проиграли. Потому что тренировки — это одно, а игры совсем другое. Вот зрители собрались, и уже все стараются быстрее от шайбы отделаться», — поделился Константин Немыкин, наставник ХК «Губкин».

К слову о зрителях — их было совсем немного. На трибунах в основном старооскольцы, которые сами играют в хоккей, а также родственники и друзья спортсменов.

Следующими на лед вышли две местные команды. Самая опытная — ветеранский клуб «Оскол», действующий чемпион Белгородской области, и начинающая команда «Друзья». Для них это дебютные соревнования.

«Для нас это больше турнир, чтобы проверить свои силы, потому что хоккей в Белгородской области пока еще не так развит, как футбол, например. И для нас всегда любые соревнования — это праздник. У нашего турнира есть явный фаворит — это действующий чемпион области — ХК „Оскол“. Будем пробовать, показывать свои силы, сдаваться в любом случае не собираемся. У меня отец играет в ХК „Оскол“, так что у нас сегодня противостояние», — поделился Павел Коробцев, игрок ХК «Друзья».

Противостояние закончилось вполне предсказуемо — победой клуба «Оскол» со счетом 5–2. А в финале ветераны обыграли губкинцев всухую — 6:0. В итоге: «Оскол» на первом месте, «Губкин» на втором, «Друзья» заняли третью строчку турнира, а команда Горшечного — четвертую. В следующий раз организаторы обещают провести турнир ко Дню Победы и собрать еще больше интересных команд.