Хорошие характеристики не уберегли от беды

Страшная трагедия в микрорайоне Звездный, в результате которой умерли мать и дочь, потрясла многих жителей не только нашего города. Напомним, в понедельник утром с 9-го этажа женщина сбросила своего ребенка и прыгнула следом. Подробности, версии и возможные причины трагедии живо обсуждают как в СМИ, так и в социальных сетях. Сегодня мы получили официальные комментарии из правоохранительных органов и администрации округа.

Все произошло здесь, в одном из самых высоких домов юго-западных микрорайонов — Звездный, 11. Одно из предположений: мама целенаправленно вела свою дочь к этой многоэтажке. Было девять утра. По версии следствия, женщина с ребенком поднялась на общий балкон 9-го этажа, силой сбросила дочь вниз, после чего спрыгнула сама — мать скончалась на месте происшествия, а ребенок в больнице.

Следствие установило, что мать 42-х лет страдала психическим расстройством и в связи с этим имела даже вторую группу инвалидности. Ее дочери было восемь, девочка только окончила первый класс.

«В ходе расследования этого уголовного дела, будет дана правовая оценка медработникам, которые оказывали помощь маме, а также работникам, учреждений ответственных за безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних», — сообщил Алексей Глазкрицкий, заместитель начальника Старооскольского отдела Следственного комитета России.

Известно, что погибшая женщина еще год назад работала в одной из городских больниц. Из медучреждения о ней только положительные отзывы, утверждает заместитель главы администрации округа по социальному развитию Наталия Зубарева. Хорошие характеристики и в психдиспансере, где погибшая женщина стояла на учете, и из школы, где учились ее дети. Погибшая без мужа воспитывала двоих детей. Старшему сыну 19 лет.

«Мама очень спокойная, можно сказать, флегматичная. Очень добросовестно относилась к своим обязанностям, дети были очень ухоженные. И этот случай воспринимается и лечащим доктором, и работниками школы, и работодателем, как нонсенс, потому что если бы был какой-то повод подумать о том, что опасно содержать детей — бесспорно, это было бы первым посылом, чтобы принять какие-то меры», — подчеркнула Наталия Зубарева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию.

Все детали и причины трагедии будут установлены в ходе следствия. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».