Хотел проскочить

Водитель иномарки, несмотря на запрещающий сигнал светофора, решил проскочить перед поездом. В итоге железнодорожный состав протаранил легковушку. Поезд № 124 «Белгород-Новосибирск» с рельс не сошел, и никто из пассажиров не пострадал. Нарушитель, находившийся за рулем Митцубиси, был госпитализирован в первую горбольницу. Мужчина родился в рубашке.

ДТП произошло примерно в 12:30 на железнодорожном переезде близ села Новоселовка рядом с Песчанкой. Со слов очевидцев известно, что водитель «Митсубиси Мираж» сначала остановился возле стоп линии, а потом вдруг неожиданно тронулся, прямо под поезд. От удара легковушку отбросило на соседние пути. Машина снесла коробку стрелочного электропривода и кувырком слетела в кювет.

«Видимо просто думал проскочить, видимо спешка какая-то, обстоятельства выясняются. Водитель с травмами доставлен в городскую больницу №1, госпитализирован», — сообщила Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Сорокадевятилетнему водителю повезло — отделался сотрясением мозга, ушибом лопатки и ссадинами. Иномарка праворульная, удар пришелся на левую сторону, да и подушка безопасности сработала. А вот автомобиль восстановлению вряд ли подлежит.
Пострадало и имущество железнодорожников. В течение двух часов ремонтная бригада восстанавливала стрелочный электропривод, стоимость оборудования около шестидесяти тысяч рублей. Все работы успешно завершены, движение восстановлено, на этом участке оно достаточно плотное. Переезд оборудован светофором, но ни шлагбаума, ни заградительных брусьев нет. Водители частенько нарушают правила безопасности и пересекают этот переезд на запрещающий сигнал светофора.

«Наше предложение было установить здесь видеофиксацию, чтобы уж фиксировали нарушения правил безопасности. Для ж/д это дорого. Они сказали, что стоимость оборудования переезда будет стоить от 5 до 6 миллионов», — пояснила Нелли Золотых, начальник управления Песчанской сельской территории.

Железнодорожники давно пытаются закрыть автомобильное движение именно через этот переезд. Из трех имеющихся в радиусе пяти километров — в Николаевке, Новоселовке и Песчанке, предлагают оставить открытым для проезда лишь в Песчанке.