Художникам-монументалистам Голышеву и Шляпникову исполнилось по 75 лет

Монументальные полотна в основном военной тематики представили на персональной выставке Валерий Голышев и Павел Шляпников. Художники — единственные в городе, кто работает в тандеме. Мастера кисти не только пишут картины вместе, на пару они отпраздновали и юбилеи. С разницей в 2 недели Голышеву и Шляпникову исполнилось по 75 лет.

Серия картин от Прохоровки до Берлина – ярко и эмоционально передает, насколько близка авторам тема войны. Одними из последних в этой коллекции написаны полотна «У родного дома», «Земляки у Рейхстага». Валерий Голышев и Павел Шляпников были детьми, когда началась Великая Отечественная: «Мы разные моменты этой войны решили воспроизвести, как мы это представляем». Творческий союз Голышева и Шляпникова сложился более сорока лет назад. Мастера кисти привыкли к размаху, это чувствуется и в масштабе их работ. Голышева и Шляпникова знают далеко за пределами Оскола. Одна из последних выставок, посвященная семидесятипятилетним юбилеям авторов, проходила в Орле. Кроме полотен с изображением военных действий, здесь собраны и пейзажи.
Юбиляры представили на выставке календарь-каталог «Художники Приосколья», куда вошли не только работы монументального искусства, но и тематические композиции, серия портретов оскольских поэтов.