Ключи от первого в жизни собственного жилья накануне получили дети-сироты

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», — говорил Лев Толстой. Ключи от первого в жизни собственного жилья накануне получили дети-сироты. 21 квартиру приготовили для них в микрорайоне Заречье.

Юлия впервые переступает порог собственной квартиры. И сразу — с большим количеством гостей. Местные власти, журналисты и соседи пришли познакомиться с условиями в новом доме. Каждая квартира ― в 33 квадратных метра, это кухня, зал, ванная. Девушке понравилось: светло, чисто, лес за окошком. А главное ― свое.

Всего в этот день микрорайон Заречье принял 21-го новосёла. Бывшие воспитанники детского дома заняли весь одноподъездный трехэтажный дом. Это уже третья многоэтажка, построенная в этом районе для детей-сирот.

«Дом получился хороший, я думаю, жизнь в нем будет еще лучше. Появятся семьи, появятся дети. Детская площадка есть, значит все будет хорошо», — уверен глава округа Александр Гнедых.

Ключи от соседних квартир получили сестры Ольга и Наталья. Девушки рано лишились родителей и всю жизнь старались не разлучаться. Вместе учились, делили общежитие, снимали жилье. Теперь уже их собственные квартиры ― по соседству. Сёстры учатся на конструкторов-модельеров, и к обустройству своих личных гнездышек подходят как художники.

«Хочу искусственный камин, он будет в любом случае. Потому что камин — это очаг дома, это тепло. Я столько прождала, и у меня будет свой уголок — это чудо», — с радостью поделилась Ольга Рябчикова.

«У меня будет все в светлых тонах, — рассказывает Наталья Рябчикова, — всю мебель куплю светлую, буду жить здесь с парнем, который скоро придет из армии. Я его жду. Хочу, чтобы поскорее это все сделала, и будем вместе жить».

Ремонт девушки не планируют ― их все устраивает. Строители при возведении дома старались не только соответствовать современным требованиям, но и привнести уют в квартиры.

«Квартиры благоустроенные, обеспечены всем необходимым. Есть электроплиты, каждая квартира имеет приборы учета ― на горячую воду, холодную, отопление. Ремонт старались провести в требованиях современности, применяя современные материалы, чтобы было уютно, тепло, счастливо жить им», — подчеркнула Елена Камалова, заместитель начальника производственного отдела УКСа.

За последние три года в Старом Осколе своими квадратными метрами обзавелись 90 детей-сирот, еще для 30-ти жилье должны построить до конца года. В очереди на получение квартир остаются 165 старооскольцев. А у этих новоселов ожидание уже позади. Самое время помахать рукой прошлому и отправиться в новую, самостоятельную жизнь.