Коллектив «Смайл» вошел в состав национальной сборной по современным танцам

В состав национальной сборной по современным танцам вошли участницы старооскольского хореографического коллектива «Смайл». Девчонки одержали победу на кубке России и сейчас готовятся к чемпионату мира.

Не в столичных залах и не у именитых тренеров вырастают чемпионы мира. Участницы старооскольского хореографического коллектива «Смайл» тому подтверждение. Они с легкостью садятся на шпагат, выполняют акробатические трюки и пластично двигаются. Ежедневные многочасовые репетиции дают результаты. С Кубка России, который прошел в Орле, оскольчанки привезли три золота, одно серебро и заветную путевку на чемпионат мира.

«Орел сам по себе очень высокий по мастерству и с ними было очень тяжело соревноваться. Готовились мы долго, наверное, пол года. Девчонки танцевали сольные номера, это нужно было индивидуально заниматься, дуэты отрабатывать, т. е. помимо основных своих занятий, которыми они по 6 часов занимаются, еще индивидуально приходили, чтобы отработать», — рассказала Марина Дровникова, руководитель танцевального коллектива «Смайл».

География на кубке России была небольшой, но конкуренция — высокой. И все же атмосфера сложилась дружелюбная, рассказывают девушки. Выходя на сцену, они даже не волновались.
Самая маленькая участница старооскольской команды десятилетняя Ксюша Дровникова танцевала в образе кошки. Это был ее дебют в сольной программе — и сразу золотая медаль.

Всего на кубке России участницы «Смайла» показали три сольных номера и один дуэт Эмилии Алистратовой и Юлии Кичановой. Девчонки, диаметрально противоположные по темпераменту, составили прекрасный дуэт.

За девять лет существования студии «Смайл» несколько выпускниц стали хореографами. Сегодня в коллективе 70 человек. Одним из самых больших достижений коллектива Марина Дровникова считает победу на международном фестивале в Киеве в 2013 году. Сейчас «Смайл» ждет официального приглашения на чемпионат мира. Где он будет проходить, пока неизвестно. По условиям конкурса участники должны исполнить ту же программу, что и на кубке России. К слову, это уже вторая попытка коллектива выйти на мировой уровень. Первый раз поездка в Австралию сорвалась из-за болезни солиста. Девчонки надеются, что в этом году все получится. Впереди их ждет еще один отборочный тур в Москве.