Компания «АПК «ПромАгро» развивает производство гигантскими темпами

Идет активное строительство новых крупных заводов, помимо этого расширяются и уже действующие предприятия. Так, «Оскольский бекон-2» в селе Роговатое к следующей весне получит дополнительно шесть корпусов откорма. На днях началось их строительство. О сроках, перспективах и результатах — в интервью директора по строительству «АПК «ПромАгро» Павла Шишкина.

Еще несколько дней назад здесь было нетронутое поле. Сегодня же четко просматриваются контуры шести будущих корпусов, а под один из них уже монтируют фундамент.

«На 6 корпусах, каждый из которых будет по 4 тысячи квадратных метров производственных площадей, сегодня уже практически заканчивается выполнение земляных работ. И мы с вами присутствуем при начале монтажа сборного железобетона, монтируются фундаменты. Следующий этап — будут железобетонные конструкции рамного варианта, как мы их называем, клюшки», — пояснил Павел Шишкин, директор по строительству ООО «АПК «ПромАгро».

Такое строительное решение «ПромАгро» уже испробовало. С помощью «клюшек», которые выступают несущим элементом, и сэндвич-панелей построен «Оскольский бекон-3». Кстати, и генподрядчик здесь тот же — «СПАКО Строй-Гарант». У строителей — четкие задачи и сроки.

«До морозов нам желательно смонтировать скелет корпуса, — рассказывает Виталий Чабан, инженер-строитель, — навесить крышу и закрыть торцы, чтобы можно было в зиму проводить бетонные работы. Мы будем уже зимой лить бетон, чтобы к весне корпуса стояли».

Здания планируют к сдаче в марте—апреле будущего года. В шести новых корпусах откорма смогут находиться порядка 30-ти тысяч свиней единовременно. Животных переселят с других свинокомплексов «ПромАгро», где им уже становится тесновато. Переход на норвежские породы улучшенной генетики положительно повлиял на многоплодие свиноматок.

«Когда-то и 8–9 было на свиноматку, а сегодня и 12 становится нормой для живорожденных поросят. А вот корпусов откорма как раз не хватало» — рассказывает Павел Евгеньевич.

Расширение производства и новые мощности «Оскольского бекона-2» несут не только коммерческий интерес. Это еще и вклад в социально-экономическое развитие региона. А это для руководства компании «ПромАгро» — немаловажный фактор построения бизнеса.

«Это со всех сторон имеет положительный результат — увеличение объемов дает возможности более свободного финансового распоряжения ситуацией, для строителей — это работа. А после возведения тоже нужны люди, которые будут работать. И это тоже определенная социальная защищенность. Это целевая программа Константина Олеговича как депутата Белгородской Думы. Это в его программе было. И эта программа сегодня ярко подтверждается определенными действиями, которые уже мы с вами наблюдаем на производственных площадках», — подчеркнул Павел Шишкин.

Здесь же, в селе Роговатое, «ПромАгро» воплощает в жизнь еще один инвестиционный проект — строительство нового, второго, комбикормового завода. Мощностей двух предприятий хватит, чтобы прокормить прожорливое семейство свиней, которое с каждым годом только прирастает.