Компания «ПромАгро» продолжает расширять и укреплять производство в животноводческой сфере

Мясное животноводство сегодня — одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в России. Дальновидные бизнесмены оценили этот рынок как перспективный еще несколько лет назад, когда вкладывать деньги в аграрный сектор казалось безумием. Компания «ПромАгро», принадлежащая Федору Клюке, в 2005 году построила первый свинокомплекс — «Оскольский бекон», через 5 лет введен в строй «Оскольский бекон 2», считанные дни остались до запуска третьей очереди. Генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка поделился амбициозными планами компании на будущее — от увеличения производственных мощностей до вывода собственной генетики.

«ПромАгро», создавая свои свинокомплексы с нуля, использует только самое современное оборудование и соблюдает все требования биологической и ветеринарной безопасности. Результат — высокое качество свинины. Масштабная инвестиционная программа последних лет вполне оправдала себя. Каждый модуль «Оскольского бекона 2» предусматривает единовременную эксплуатацию 5500 свиноматок и выход более 130 тысяч голов товарных свиней (15 тысяч тонн свинины в живом весе) в год. Не так давно обновили генетический фонд — высокопродуктивная порода закуплена у ведущего в Европе селекционного производителя.

«Это новая генетика, норвежская – нордсвин, — рассказывает Константин Клюка, — использовать эту генетику мы начали с осени 14-го года. Первые результаты уже дает — гораздо более значимые привесы, более качественное мясо. Это известный мировой производитель, я бы даже сказал, один из лучших в мире — трех крупнейших компаний в этой сфере».

В долгосрочной перспективе, размышляет молодой промышленник, создание собственного селекционно-генетического центра. Выведение новой породы свиней позволит значительно снизить производственные затраты, решить ряд вопросов биологической безопасности, упростит другие задачи.

«С точки зрения импортозамещения, с точки зрения продовольственной безопасности — это очень сложный бизнес. Я думаю, мы к этому тоже когда-то придем. На сегодняшний день — это задача №1 на будущее».

«Оскольский бекон 2» — интегрированный свинокомплекс. Он полностью отвечает современным международным технологическим и ветеринарным стандартам. И все же, несмотря на автоматизацию производства, главное — это люди, подчеркивает Константин Олегович. А стать профессионалом в животноводстве — задача не из лёгких. Помимо обязательного набора навыков и знаний нужно ещё не бояться физической работы, быть готовым к ранним пробуждениям и специфическим запахам. Но главное — нужно любить животных, без этого фактора надолго задержаться в профессии не удастся. Директор комплекса Анжела Бондарева — человек в свиноводстве не случайный. О своих подопечных знает буквально все:

«Самое большое 24 поросенка было у нас у одной свиноматки. Все выжили. А бывает, что одна свиноматка может привести 9 поросят, а рабочих станков 14, мы, конечно, ее укомплектуем, в течение 12-ти часов мы формируем всю секцию».

Репродуктор на ферме — это нечто среднее между институтом благородных девиц, брачным агентством и роддомом. Ведь здесь со свинками происходят самые важные события: содержание, осеменение, опорос. Все циклы производства на современных свинокомплексах расписаны с научной точностью. История каждой свиноматки отражена на специальной карточке.

«Здесь, по этой карточке, можно отследить полностью — какой породы свиноматка, когда она первый раз осеменилась, сколько у нее было опоросов, сколько она привела поросят. Также с обратной стороны карта опороса. Можно отследить — в какое время получен каждый поросенок, также там отмечено, кто принимал опорос, и также дальше мы прописываем лечение. Карточка свиноматки — это как у нас паспорт».

Сегодня основные силы и мысли руководства «АПК «ПромАгро» сосредоточены на возведении «Оскольского бекона 3». Масштабная стройка развернулась на площади более ста гектаров. Благодаря достаточному и своевременному финансированию, а также профессионализму строителей, все сроки строго выдерживаются. До конца года третий свинокомплекс будет запущен.

«На «Оскольском беконе 1» и на «Оскольском беконе 2» на сегодняшний день содержится порядка 140 тыс. голов свиней единовременного содержания. Такой же объем будет содержаться на «Оскольском беконе 3» , то есть мы по итогам 15-16 года, я думаю 16-го, выйдем на 280-300 тыс. голов единовременного содержания» — с уверенностью прогнозирует Константин Клюка.