Компания «ПромАгро» выходит на новые мощности

15 марта первые корпуса «Оскольского бекона 3» начнут работу. Уже вовсю идет набор специалистов. Новый свинокомплекс обеспечит более двухсот рабочих мест — гарантирована доставка до места работы, питание, и даже рассматривается вопрос предоставления жилья. Условия, особенно по нынешним временам, более чем привлекательные. Социальная политики в «ПромАгро» — как всегда в приоритете, подчеркнул генеральный директор компании Константин Клюка: «Мы планируем продолжать нашу программу социального жилья для молодых семей, — говорит Генеральный директор ООО «АПК ПромАгро» Константин Клюка, — поэтому если есть молодые специалисты, желающие связать себя с компанией «ПромАгро» на долгосрочный период, то мы готовы в индивидуальном порядке с ними обсуждать вопросы социального жилья. По всем вопросам надо будет обращаться в кадровое управление «ПромАгро»».

Ручного труда на современном свинокомплексе — минимум, хотя нагрузку не сравнить с советскими временами — тогда на одного оператора опороса полагалось 25 свиноматок с поросятами, сегодня — 150 животных. Конечно же, приветствуется профессиональное образование. Зарплаты ИТР — в районе 50-ти тысяч рублей, рабочих — порядка 20 тысяч.

На третьем «Оскольском беконе» будет уже другая порода животных — норсвин. Ее преимущества очевидны, рассказывает главный генетик компании Михаил Чернятин: «Если сравнивать с генетикой хайпер, с которой мы работали, то у нас доходило, что первой категории было порядка 5%, а 3-ей категории — 35%, то на сегодняшний день 1-ой категории животных этой генетики – 35%, а 3-ей — порядка 5%. Люди, которые покупают наше мясо, увидели совсем другое мясо, на сегодняшний день у нас проблем с реализацией нет».

Смена генетики, наращивание мощностей производства, рост качества продукции — все это позволит компании «ПромАгро» не просто вернуться в ТОП-20 производителей свинины в России, но и потеснить коллег, делится планами генеральный директор Константин Клюка: «Я думаю, что по итогам уже 2015 года, без учета запуска этого объекта, мы вернем эти позиции, потому что мы параллельно достраиваем мощности на первых своих объектах, «Оскольский бекон 1», «Оскольский бекон 2». Меняем систему кормления, стараемся увеличить привесы, то есть мы планируем уже по итогам этого года, выйти на 30+. Я думаю, что если все будет хорошо, мы вернемся по итогам 2015 года в 20-ку. А по итогам 2016 года в любом случае вернемся туда. Причем, не просто в 20-ку, как мы были на 19-20 месте, а все-таки хотим претендовать на первую 10-ку».

Планы — амбициозные, но вполне достижимые. Пять месяцев назад в поле был вбит первый колышек, сегодня, грандиозная стройка имеет очень четкие, масштабные очертания. Работа идет слаженно и по графику, с удовольствием отмечает заместитель генерального директора «ПромАгро» Павел Шишкин:
«Стройка развернулась на площади более чем сто гектаров. Даже физически все это охватить, вести контроль, это сложно. Но я отдаю здесь должное Константину Олеговичу — он очень активно вошел в программу и более того, много своих идей привнес, и конечно спасибо генеральному подрядчику за четко организованную работу».

Павел Шишкин — строитель опытный, рад, что довелось участвовать в реализации этого уникального проекта.
«Он уникален тем, что мы, «ПромАгро», в объемах производства мяса свинины удваиваемся. Редко происходит так, что не какую-то часть наращивают, а именно удваивают. Когда губернатор на премии президента говорил об увеличении производства мяса птицы, свинины, КРС по Белгородской области на 2015 год на 8%, так вот этот проект дает 2%, то есть 4-я часть всего объема предполагается сделать именно за счет инвестпроекта Федора Ивановича».

Работа здесь кипит, словно на муравейнике — никто не слоняется без дела. По словам замдиректора подрядной организации Алексея Еренкова, все сроки будут выдержаны, благодаря вполне достаточному и своевременному финансированию.

На столь солидный инвестпроект в непростые финансово-экономические времена — решится далеко не каждый предприниматель. Это прекрасно понимают в руководстве Блегородчины. Поддержку в части создания условий для реализации проекта оказывают все — от АПК области до администрации Старооскольского округа. Однако, главная сложность для бизнеса на сегодня — это кредитные ставки. Помощь необходима в этом направлении. Об этом говорит Константин Клюка: «Очень надеемся и рассчитываем на эту поддержку, на субсидирование кредитной ставки по проекту. В первую очередь, субсидирование ставки рефинансирования, потому что в нынешних реалиях все кредиты подорожали, по текущим кредитам наши банки-партнеры уже повышают ставки и по кредитам, которые мы планируем получить на перспективу, в том числе и по этому объекту, тоже пока очень высокие. И что-то здесь изменить очень сложно, поэтому, конечно, мы рассчитываем на субсидирование со стороны администрации».

И все же, несмотря на все сложности, до конца этого года «Оскольский бекон 3» будет полностью запущен. Производственная мощность предприятия — 60 тысяч тонн мяса.