Кому положен перерасчет пенсии

Теперь период ухода за детьми до полутора лет по желанию родителя может быть зачтён при начислении страховой пенсии. Расчет производится для каждого в индивидуальном порядке и выгоден, в первую очередь, тем, кто имеет двух и более детей.

К так называемым «нестраховым» периодам работы, в первую очередь относится отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь это время, по желанию пенсионера, учитывается в страховой стаж. Тем, кто вышел на пенсию, начиная с 2015 года — расчет производился уже с учетом периода ухода за детьми. А вот те, кому пенсия была начислена раньше, сейчас могут сделать выбор, что учитывать в страховой стаж — работу или уход за ребенком.

«В любом случае мы рассчитываем два варианта — и мы считаем тот вариант в расчете пенсий, который наиболее высокий по размеру. Мы не считаем в минус. Если мы видим, что уменьшается размер пенсии, мы не делаем перерасчет», — отметила Мария Жильникова заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по Старому Осколу

Перерасчет производится только по заявлению пенсионера. Помимо паспорта, нужно предоставить свидетельства о рождении детей или нотариально заверенные копии. Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен. Право на него имеет один из родителей — тот, кто находился в декрете. В большинстве своем это женщины. Хотя, конечно, есть и мужчины.

«Сегодня буквально мы приняли заявление от мужчины, у которого жена умерла. Он занимался предпринимательской деятельностью, и размер пенсии у него был невысокий. Кроме него никто не будет претендовать на замену, как у нас в законодательстве сказано — один из родителей или женщина, или мужчина. Мы от него приняли заявление, ему будет выгодно сделать перерасчет, потому что он, как индивидуальный предприниматель, у него обязательный платеж, который невысокий, и размеры пенсий у индивидуальных предпринимателей — они не максимальные», — пояснила Мария Жильникова.

Перерасчет интересен не всем. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и у вас всего один ребенок, то начисление баллов за этот период не улучшит ситуацию. Перерасчет выгоден тем, у кого были низкие заработки, и кто имеет двух и более детей. В любом случае определить, стоит ли производить менять работу на нестраховой период, можно только по материалам личного пенсионного дела.

«Обращаться за перерасчетом не следует женщинам, которые являются получателями пенсий по случаю потери кормильца. Расчет пенсии по случаю потери кормильца бывает выше, чем пенсии по старости. А также перерасчет не будет производиться гражданам, которые являются получателями государственных пенсий. Это граждане, проживающие на территории зоны №4 — это село Преображенка, хутор Менжелюк, село Владимировка, хутор Николаевка Знаменской сельской территории, где, проживая в Чернобыльской зоне, выгоднее получать государственную пенсию, вот им также не будет произведен перерасчет замены страховых периодов на нестраховые», — подчеркнула Мария Жильникова.

Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда, либо через специальное бесплатное мобильное приложение. Кстати, заявление о перерасчете принимают не только в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, но и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, запрос можно направить и по почте с приложением копий документов, заверенных нотариально.