Конкурс «Дочки-матери» собрал самых активных и творческих оскольчанок

Городской конкурс «Дочки-матери» проводится в Осколе уже в одиннадцатый раз. Из 13 пар в финал вышли пять. Состязание мам и дочек прошло на сцене дворца культуры «Молодёжный».

Трогательно и душевно рассказала о взаимоотношениях с дочкой — Елена Бурцева. С маленькой Лерой они лучшие подружки – неразлучны и во всём едины. Впрочем, это можно сказать обо всех участницах конкурса «Дочки-матери»: «Я немножко волновалась. Мы ходим в храм, я пою в храме, работаю и детей воспитываем в православной вере, мы стараемся донести, что и Белгородская область у нас православная, что этим можно гордиться».
Эту тему Елена с дочкой раскрыли и в туре «Умелые руки», где представили на суд жюри картину «Рождение семьи». А Наталья и Машенька Пищальченко каждому зрителю в зале подарили куклу-берегиню. Своё выступление они посвятили культуре русских поколений. Народные костюмы, традиции Наталья бережно хранит и передаёт дочерям. Их у неё три: «Я в этом году первый раз узнала, что такой конкурс проводится. Предложил музыкальный руководитель и все мои три лапочки-дочки подняли руки и сказали: «Мамочка, мы участвуем», я разве могла что-то сказать против? Нет, конечно, я стараюсь сделать все для того, чтобы детям было интересно. Это, конечно, очень волнительно, очень серьезно».
По итогам пяти конкурсов жюри определило лучших. Первыми стали Людмила и София Войкины, на втором месте – Елена и Валерия Бурцевы, а бронзовую награду Наталья и Маша Пищальченко разделили с Анастасией и Викой Шмойловыми. Заместитель директора ДК «Молодежный» Марина Шулакова отмечает, что впервые в конкурсе «Дочки-матери» так остро и широко была представлена тема православия: «Вера входит в нашу жизнь, мы видим много православных, в том числе и молодых семей, которые принимают участие в конкурсе, которые передают традиции старшего поколения – это очень приятно, очень радует».