Константин Клюка встретился со студентами СТИ НИТУ МИСИС в рамках цикла лекций «Технология успеха»

Студенты МИСиС ждали гостя — с порога увлекли в экскурсию. Им есть, что показать и чем гордиться: научно-техническая библиотека вуза — самая крупная среди учебных заведений Оскола. В ее фондах — почти двести двадцать пять тысяч экземпяров. Здесь обслуживают почти две с половиной тысячи читателей. Один из залов оборудован современными компьютерами — это подарок президента компании «ПромАгро» Федора Клюка. Для поиска литературы внедрена система электронных каталогов и картотек, что приятно удивило Константина Олеговича:

«Здорово! Молодцы! За последние 5-7 лет шагнуло все очень серьезно вперед Когда я еще учился в университете, ничего этого не было. У меня даже до сих пор где-то лежит карточка моя, всё в печатном виде было, в электронном — вообще ничего не было».

Фонды библиотеки впечатлили Константина Олеговича. Он даже обратился с просьбой сделать подборку литературы на тему «Автоматизация машиностроительного производства». Физкультурно-оздоровительному центру МИСИС тоже есть чем похвастать: современные тренажеры и многофункциональный спортзал. В музее истории Константину Клюке подробно рассказали о становлении, развитии и сегодняшнем дне института стали и сплавов. Здесь, на многих фотографиях его дед — Федор Клюка рядом с Алексеем Угаровым — много лет он возглавлял ОЭМК и внес огромный вклад в развитие учебного заведения. Теперь СТИ НИТУ МИСИС носит имя этого заслуженного металлурга. Директор вуза Василий Рассолов пригласил гостя в свой кабинет. В интервью Василий Макарович отметил, что фундамент, созданный в регионе такими масштабными личностями, как Алексей Угаров, Федор Клюка, Анатолий Мамонов, Николай Шевченко, Иван Гусаров, крепок и сегодня.

«И очень важно, что сейчас приходят молодые ребята. И вот феноменальный пример такого патриотического и уважительного отношения к развитию нашего региона, как у Клюки Константина Олеговича, который отучился в престижных вузах, получил прекрасное образование, и теперь его знания будут востребованы на благо нашего региона! Династия Клюки — в трех поколениях — это яркий пример такого большого патриотизма и уважения к развитию нашего региона», — уверен Василий Макарович.

Уникальный музей «Железно!» действительно поразил идеей и воплощением. Этот образовательно-выставочный центр — совместный проект компании «Металлоинвест», НИТУ МИСиС и московского Политехнического музея, передавшего в фонд «Железно!» более 50-ти экспонатов. «Металлоинвест» направил на создание выставки 30 миллионов рублей. Здесь объединились история, современные технологии и взгляд в будущее. Все экспонаты связаны с железом в различных областях: географии, геологии, минералогии, химии, физике, металловедении, экономике, искусстве, архитектуре, строительстве. Мультимедийное оборудование позволяет посетителям не только увидеть, к примеру, процесс выплавки стали, но и найти нужную информацию в режиме online. Помещения музея легко трансформируются в образовательные классы, где проводить лекции, вебинары, мастер-классы. В один из них студенты и пригласили Константина Клюку. Здесь проходит цикл встреч «Технология успеха». Молодежь интересовало все: от практического совета, что выбрать магистратуру или второе высшее, до подробностей проекта спортивно-развлекательной зоны в юго-западной части Оскола. Молодой руководитель подробно, доступно и искренне отвечал на все вопросы, и даже предложил ребятам прислать свои идеи по поводу многофункциональной спортивной арены внутри будущего парка отдыха. Но самое главное, что он постарался донести до студентов, и они услышали эту мысль — не нужно бояться сложностей! Если стоит выбор между комфортом и возможностью созидать, то он однозначен.

«Может, это будет где-то непопулярная мысль — пользуйтесь возможностью и поезжайте куда-нибудь, хоть на край света. Я считаю, что это такая перспективная возможность сделать карьеру. У меня была перспектива реализоваться и здесь, и в Москве. Но здесь гораздо больше возможностей, здесь огромное поле для работы, реализации потенциала. Здесь можно развивать, созидать здесь, в Белгородской области, в Старом Осколе, в том месте, где я родился» — считает Константин Клюка.

Встреча длилась около часа, пообщаться на все темы не успели, поэтому студенты сразу же пригласили Константину Клюку прийти к ним еще раз.