Короли кастрюль и сковородок отмечают праздник

Международный день повара появился в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. В России широкого празднования он пока не получил. А вот любовь к кулинарному искусству, напротив, становится все популярнее. Одни, экспериментируя с продуктами, создают новые блюда, другие специализируются на дизайне стола, а школьные повара в первую очередь заботятся о правильном и сбалансированном питании. Наш репортаж из школьной столовой.

Салат со свёклой, солёным огурцом и зелёным горошком; борщ, гречка с колбасой, компот из кураги и на десерт яблоки — такой обед сегодня у учеников 34-ой школы. 1100 порций на завтрак и порядка 800 обедов ежедневно готовят здесь. Коллектив столовой из семи человек больше 15 лет возглавляет Наталья Поломарчук.
— В 7 утра у нас уже все кипит: варится, готовится, чтобы к 9 часам у нас была горячая каша. Эту профессию надо любить, чтобы в ней остаться. У нас тут случайных людей нет, — считает Наталья Поломарчук, шеф-повар столовой школы № 34.

А глядя с каким аппетитом мальчишки и девчонки уплетают первое и второе, повара каждое утро с удовольствием встают у плиты. В этом учебном году с появлением нового пекарского шкафа, говорят, блюда стали еще вкуснее и полезнее, при этом школьное меню постоянно обновляют.

— У нас раньше никогда не было каши пшенной с тыквой, сейчас в осенне-зимний период стали часто давать ее, салат — тыква, яблоко, изюм, который очень полюбился детям, — рассказывает Наталья Поломарчук.

Дети особенно любят борщ. По словам шеф-повара, никаких особых секретов его приготовления нет.
— Если готовишь с любовью, с желанием, то обязательно будет вкусный борщ, — отмечает Наталья Поломарчук.

Наталья Игоревна призналась, что больше всего любит возиться с тестом, печь пироги, булочки. Частенько балует семью и своим фирменным пловом. В детстве она мечтала быть строителем, как мама, но ни капли не жалеет, что стала кулинаром.
-Профессия повара она всегда актуальна, востребована, потому что люди хотят всегда кушать: три раза в день, а кто-то больше. Мне все время хотелось, чтобы моя семья получала здоровое питание, качественное, хотелось вкусно приготовить, — говорит Наталья.

Готовят сегодня все — и мужчины, и женщины не зависимо от профессии, но только истинные фанаты своего дела относятся к приготовлению пищи как к искусству, требующему вдохновения, импровизации и обязательно хорошего настроения.