«Здесь водятся волшебники»: проект «Чародеи» вновь подарил праздник особенным детей

Красивые костюмы, улыбки, смех — в храм Сергия Радонежского вновь пришел проект «Чародеи». Этот праздник для особенных детей проводят уже 10 лет. Одни ребята замкнуты, другие никогда не смогут ходить, третьи, хотя и выросли физически, навсегда останутся детьми. Но для Деда Мороза все здесь — любимые внучата. О умении радоваться мелочам и таланте дарить тепло — в материале Ларисы Ульяненко.

У маленьких гостей серьёзные диагнозы: ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Последних часто называют «солнечными». В ярко-жёлтом комбинезончике, с ослепительной улыбкой годовалый Мирон на самом деле, кажется солнечным зайчиком. Не улыбнуться ему в ответ невозможно.

«Он всегда такой улыбчивый. Он всегда такой активный. Он всем улыбается. Даже поцелуй вам, видела, посылал. Поэтому он очень жизнерадостный малыш. На таком празднике в храме мы впервые. Но мы планируем через годик прийти и поучаствовать во всех мастер-классах, которые есть, потому что они очень здоровские. На таких праздниках ребёнок раскрепощается, социализируется, соответственно, он счастлив. Когда счастлив ребёнок — счастлив и родитель».

— Иван, Мирон и Светлана Мироновы.

Но чувствовать себя счастливым, когда ребёнок тяжело, а зачастую и неизлечимо болен, нелегко. Однако именно папы и мамы особенных детей способны радоваться тому, что остальным кажется пустяком. Улыбка, слово — это не мелочь, а маленькая победа. Ирина Дегтярёва — мама троих детей. Диагноз ДЦП младшему сын поставили в 6 мес. Сейчас Арсению уже 12. И все эти годы мальчик провёл в инвалидной коляске.

«Как научиться радоваться? Знаете, во-первых, с Божией помощью, это раз. Во-вторых, надо не думать об этом. А надо радоваться тому, что сегодня нам Бог дал, вот с нашим ребёнком. Потому что, знаете, потому что у меня ребёнок чуть не умер при рождении. И то, что он есть, уже большая радость. И мы должны ценить то, что у нас есть. Мы вот просто радуемся тому, что он что-то там говорит, там элементарные слова, без излишнего. И нам улыбается, нам несёт радость, мы этому радуемся. Многие да, не знают, действительно, чему бы порадоваться. Главное, конечно же, не унывать». 

— Ирина Дегтярёва, многодетная мама.

«Чародеи», словно ластиком, стирают с лиц взрослых тень забот и горестей. Добровольные помощники делают всё, чтобы ребятам и их родителям было уютно и весело. Хороводы, мастер-классы, занятия ментальной арифметикой, роботы — мальчики и девочки в восторге.

«Вам нравится? — Мне очень нравится. — Очень весело. И очень красивая у меня татуировка. С единорогом».

Быть «чародеем» за деньги не получится. Нести радость людям — это, если хотите, дар, талант. И им, без сомнения, владеет Максим Козлов. На празднике для особенных детей он не в первый раз. Многих тут знает и любит.  

«Это моя любимица. На протяжении трёх целых лет. Аниматором может быть далеко не каждый. Многие ребята пытались, пробовали. Даже ко мне приходили. Но, если это не твоё, если тебе не нравится, как работать с детками, если ты чувствуешь какой-то негатив после праздника, то это не туда. А, в целом, видеть улыбки детей, радость, плюс радость родителей, это, наверное, стоит многого. Смотрите, ни одного родителя с грустной миной. Все весёлые, все счастливые. Вот смотрите, я сейчас улыбнусь, а вы мне улыбнётесь? Вот, и мне улыбнулись». 

— Максим Козлов.

Для этого и устраивает праздники Елена Осетрова. В этот раз «Чародеи» совпали с её собственным днём рождения.

«Самая счастливая сегодня, наверное. Всё, как я люблю: много детей, много взрослых, много добрых глаз, много отзывчивых сердец. Ну как это может не радовать? Это до мурашек, это очень здорово. Сегодня — 10-й год проекта. Дело живёт и процветает, мы хотим это делать. Это самое главное. Поэтому, какая разница, сколько лет он будет. Мне кажется, он будет всегда». 

— Елена Осетрова, организатор благотворительной акции «Чародеи».

Храм Сергия Радонежского едва вместил 50 детей и около 150 взрослых. А желающих — гораздо больше. Елена надеется, следующие «Чародеи» вернутся в обновлённый ЦМИ.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.