Кран «Ивановец» помогает коммунальщикам в опасной работе

Старооскольские коммунальщики очищают город от аварийных деревьев — это сухостой, который может упасть при сильных порывах ветра. Задействовано сразу несколько бригад. Все работы планируют завершить еще до майских праздников.

Старооскольские коммунальщики – настоящие виртуозы. Этот тополь — высотой метров 15 или даже больше, и весит несколько тонн. Внизу гаражи, хозяйственные постройки. Чтобы дерево аккуратно спилить, не повредив имущества, нужно понимать друг друга с полужеста. Из-за шума не слышно слов.
Аварийные деревья, которые растут вблизи зданий или линий электропередач, спиливают не снизу, а сверху и по частям. Главное, чтобы нижняя часть спиленного дерева была тяжелей верхней. Иначе кран ее не удержит. Многотонная громадина кувыркнется и наделает много бед: «Работа сложная, но интересная. Уже большой опыт у нас и как-то уже привыкли и не страшно.»
При валке деревьев успех общего дела зависит от грамотного выполнения каждым рабочим своего алгоритма. Согласитесь, со стороны все выглядит весьма травмоопасно. Высота, бензопила. Но у коммунальщиков есть козырный туз в рукаве — кран «Ивановец». Они без него никуда.
Спиленные деревья разрезают на части и перемалывают в труху. Часть ее идет в «Зеленстрой», на удобрения, а часть – в зоопарк – на подстилки животным. Получается безотходное производство в масштабе городского округа.