Кубок России по ушу-саньда вновь отправился в Старый Оскол

Во Владимире прошел Кубок России по ушу-саньда, в котором приняли участие одни из лучших спортсменов этого вида единоборств. Староосколец Иван Пендзей стал сильнейшим в весовой категории до 75 килограммов. Это не первая победа молодого бойца на всероссийских турнирах. О том, что помогает становиться первым, наш сюжет.

Иван Пендзей пришел в секцию ушу 6 лет назад для того, чтобы поддержать физическую форму. Тогда он и не думал, к чему приведет его это увлечение необычным восточным единобороством. Парень начал выезжать на соревнования, ощутил вкус победы и уже к 20 годам дважды выиграл Кубок страны. Чемпионом второй раз он стал буквально на днях, на турнире во Владимире.

«Каждые соревнования я езжу за первым местом, мне не нужно второе, третье, я езжу только побеждать. Если ты не будешь уверен, какой ты чемпион»? — говорит Иван Пендзей, победитель Кубка России по ушу-саньда.

Самым сложным выдался финальный бой. Наш боец встретился с фаворитом дагестанской команды. Спортсмены двух регионов ― традиционно самые сильные на турнирах. Но в этот раз безоговорочная победа осталась за старооскольцем, Иван выиграл со счетом 5:0. И Кубок России вновь отправился в Старый Оскол.

«И в следующем тоже хочу его выиграть. Не хочу останавливаться на достигнутом. Хочу расти и расти. Почему бы и нет? У меня есть потенциал, стержень, есть желание большое», — уверен Иван.

Эти соревнования для юного бойца ― своего рода тренировка перед более важными турнирами. Тренер Евгений Аминов готовит Ивана для сборной России. У молодого бойца есть все шансы попасть в главную команду страны, уверен его наставник.

«Мы готовим его, обкатываем, чтобы подвести его к чемпионату России, который будет в марте, в хорошей форме, с хорошим боевым опытом»

В отделении ушу спортшколы «Лидер» вообще по праву гордятся своими воспитанниками. На крупнейших соревнованиях страны ребята занимают верхние ступени пьедестала. А начинается все с малых стартов. Параллельно с Кубком, во Владимире проходил юниорский турнир «Золотое кольцо России». От Старого Оскола выступали 15 начинающих бойцов. Юноши и девушки завоевали 11 медалей — 3 золотых и по четыре ― серебряных и бронзовых. Эта поездка не состоялась бы без финансовой поддержки вице-президента компании «ПромАгро» Вячеслава Жукова, который является президентом федерации Белгородской области по ушу-саньда.