Кубок Старого Оскола собрал около ста пятидесяти юных фигуристов Черноземья

Оскольской звездочке, подающей большие надежды, Дарине Масаловой исполнилось 7 лет буквально накануне соревнований. Но она уже выступает по третьему юношескому разряду, который включает исполнение двойных прыжков. Долгие тренировки, волнения и синяки не прошли даром — на льду Кубка Старого Оскола юная фигуристка предстала легкой и непринужденной. И вошла в пятерку лучших, обойдя два десятка соперников.

А вот оскольчанка Софья Мазагинова показала далеко не все, на что способна. Но своим выступлением девочка осталась довольна. Для нее это вторые в жизни соревнования. Говорит, в будущем обязательно станет тренером, ведь этот спорт Соня выбрала для себя сама.

Покорять оскольский лед приехали около 150 человек — также спортсмены из Губкина, Белгорода, Курска и Липецка. Для одних — это первый шаг, для других — уже очередная ступень на пути к признанию. Липчанка Кира Гончарова уже настолько уверенно чувствует себя на льду, что не страшится падений и промахов. А даже если и допустила ошибку, не забывает о главном: получать удовольствие от самого катания.

«Чувствуешь лед, скользишь — мне это очень нравится. Уже много раз падала, привыкаешь и уже не чувствуешь боли», — поделилась Кира.

Первые награды и первые слёзы. Фигуристы с малых лет должны познать все грани этого прекрасного и в то же время опасного вида спорта. Поэтому нужно как можно чаще выезжать на соревнования, считают тренеры. Кубок Старого Оскола — конечно, не олимпийский турнир, но и здесь надо выкладываться по полной.

«Во-первых, стимул детям дается, они понимают, для чего они работают. Им интересно, они соревнуются. Они должны уметь выступать. Они привыкают, видят людей. Постепенно входят в эту струю», — считает Василий Давыдов, тренер по фигурному катанию Дворца Спорта «Аркада».

Василий Давыдов тренирует нашу команду фигуристов всего пять месяцев. Уроженец Украины за 12 лет практики успел поработать в Ростове и Москве. Но конкурировать там сложно, а жить — дорого. Поэтому решил поднимать этот вид спорта в глубинке. Родители воспитанников отмечают видимый прогресс. Что же касается городского Кубка, Старый Оскол представляли 20 спортсменов, 6 из них взяли призовые места. Уже на днях они отправятся покорять курский лед — на турнир имени первой чемпионки мира по фигурному катанию Марии Бутырской.