Куклы в традиционных костюмах Белгородчины завоевали первые места в конкурсе ремёсел

Межрегиональная выставка «Нет живописней русского наряда» прошла Липецке. Свои работы представили две мастерицы из Старого Оскола. Наряды наших бабушек в миниатюре. Костюмы разных районов Белгородчины Наталья Никишина воспроизводила по фотографиям, рисункам и музейным образцам. Мастерица признается: создать точную, но уменьшенную копию одежды — занятие очень сложное.

«Например, на натуральном образце вышивка очень тонкая, а если ее уменьшаешь во много раз, то повторить такое практически невозможно. Я старалась как можно более точно передать традиции нашего костюма», — поделилась Наталья Никишина.

Историей нарядов нашего края мастерица увлеклась больше 15-ти лет назад. И до сих пор не разгадала все тайны традиционных одеяний. Свой пестрый хоровод она представила на фестивале народного творчества в Липецке «Нет живописней русского наряда» и заняла первое место за традиционную куклу в национальном костюме. Еще одна оскольская мастерица Елена Ислентьева победила в номинации «Авторская кукла». Конкурс собрал в Липецке хранителей традиционного народного костюма из разных регионов России. Их цель — не только показать художественную ценность русского костюма, но и ценность сохранения традиций.

«Конечно, чтобы сохранять нашу самоидентичность, нужно знать наши традиции. Об этом кричат многие специалисты — о сохранении нашего богатейшего культурного наследия. Ведь без прошлого нет настоящего», — уверена Наталья Никишина.

Оскольские рукодельницы отличились в Липецке и на межрегиональном конкурсе «Ты душа моя, игрушечка!» Сразу четыре мастера — Наталья Никишина, Татьяна Шиян, Екатерина Кравченко и Ольга Сёмина представили на суд жюри глиняные свистульки, слепленные в традициях Старого Оскола.

Уникальность этого фестиваля в том, что соревнуются в мастерстве не только именитые умельцы, но и их ученики. В режиме реального времени творческий тандем должен был слепить керамическую композицию. В итоге 12-летний ученик Дома ремёсел, сын мастера Ольги Сёминой, Саша занял третье место. Высоко оценили на конкурсе и работы Натальи Никишиной — в свою копилку наград она добавила второе место и диплом за сохранение народных традиций в глиняной игрушке.