Культработники профессиональный праздник отметили по-светски

В Старом Осколе День работников культуры в это раз решили отметить праздник оригинально — организовали бал. Важное условие — соблюдать дресс-код. О нарядах участники позаботились заранее. Мероприятию предшествовали и долгие репетиции: ударить в грязь лицом на паркете как-то несолидно. Практически все участники — опытные работники культуры. Очаровательные дамы и галантные кавалеры, изысканные наряды и утончённые манеры, романсы и, конечно же, танцы — всё до мелочей на балу напоминало праздничные вечера прошлых столетий. Торжество прошло во дворце культуры «Молодёжный».
Полонез – обычное начало любого бала. Нехитрые движения и рисунок танца работники культуры разучивали целый месяц. Усердно посещали репетиции, продумывали наряды, рассказывает начальник управления культуры Людмила Кравцова: «Хотелось красоты, чтобы остановиться и запомнить это мгновение – наш профессиональный праздник, День культуры, который мы превратили в бал.»
Идея так необычно и ярко отметить профессиональный праздник в год культуры родилась у коллектива ДК «Молодёжный». Культработники самых разных сфер с энтузиазмом откликнулись на предложение: «Хотелось просто немножко вернуться в прошлое, чтобы это было интересно, загадочно и неординарно.»
Размеренный падеграс сменяла задорная полька. Пары художников и музыкантов, певцов, мастеров декоративно-прикладного творчества и хореографов грациозно кружили по паркету: «Что греха таить, мы же не танцуем такие серьёзные замечательные танцы, это надо отдать должное репетициям. Подтягиваешься, спинку хочется держать, поэтому ходишь одухотворенный. Большое спасибо, что мы прикоснулись к этой культуре. Будем надеяться, что это станет традицией.»
В перерывах между танцами звучали романсы. Бал проходил сразу на нескольких площадках, где под живую музыку духового оркестра исполняли не только вальс и фокстрот, но давно забытые танцы.
Руководители коллектива «Данс-лайф» Артём и Юлия Антоненко танцуют вместе уже больше 15 лет. На таком балу впервые: «Полонез, падеграс мы раньше не танцевали, у нас другая направленность, поэтому мы сегодня почерпнули для себя много. Настолько приятно погрузиться в 17, 18, 19 век и почувствовать, как люди веселились, развлекались раньше в это время. Очень приятно, мне понравилось.»
И пусть первый бал культработников собрал немного пар, но такое танцевальное путешествие в прошлые столетия произвело большое впечатление на всех участников и зрителей. Возможно, в будущем подобные торжества в Старом Осколе станут регулярными.