Курских распространителей спайса задержали в Старом Осколе

Курьеры планировали оставить в нашем городе 107 закладок с наркотиком. Теперь им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Ночной патруль ГАИ объезжал город в рамках операции «Заслон». Автомобиль «Форд» остановили на перекрестке улиц Комсомольская и Коммунистическая. 23-хлетний водитель и его 19-летняя попутчица оказались жителями Курска.

«С ними побеседовали отдельно с каждым для того, чтобы установить цель их приезда в наш город. При беседе поняли, что они путаются в показаниях – один говорит одно, другой – другое. Было принято решение доставить их в УВД т.к. возникло подозрение что могут перевозить что-то из наркотических веществ», — рассказал инспектор ДПС Александр Носов.

Профессиональное чутьё не подвело. В отделении полиции девушка добровольно выдала 107 пакетиков с наркотическим веществом — часть с производными метилфедрона в народе именуемого «соль» и часть — со спайсом. Как выяснилось, пара работала курьерами. В Старом Осколе молодые люди планировали сделать закладки, за каждую из которых они заработали бы по 200 рублей. Две закладки куряне успели оставить в одном из подъездов в микрорайоне Лесной. Часть наркотиков оперативники изъяли в квартире, которую курьеры снимали в микрорайоне Макаренко. По словам задержанных, подобным промыслом они занимались с конца декабря 2014 года. В основном работали в Курской области, в Старый Оскол приехали в третий раз.
Со слов следователя стало ясно, что сами курьеры являются потребителями наркотического средства спайс, в связи с чем, им в последствии будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Пока возбуждено уголовное дело за «приготовление к сбыту наркотических средств» — по производным метилфедрона, в дальнейшем ещё одно — по спайсу. Молодым людям грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. В СИЗО они будут находиться до 5 апреля. По словам оперативников, обвиняемые до последнего всерьез не воспринимали происходящего, пока судья не зачитал приговор о мере пресечения. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Сотрудники ГАИ, которые задержали курьеров, получат премию.