Легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева побывал с гастролями в Старом Осколе

На их концерты не достать билетов, всегда полный зал, ведь каждое выступление этого ансамбля — вовсе не развлечение и не шоу, это настоящий спектакль. Двенадцать моисеевских танцев уже ставших классикой, старооскольцы будут вспоминать очень долго.

Легендарный ансамбль народного танца Игоря Моисеева радовал старооскольцев два дня. Уникальную концертную программу «Танцы народов мира» увидели две тысячи человек. Шедевры, созданные мастером десятилетия назад, по-прежнему приводят в восторг зрителей всего мира.

Государственный академический ансамбль Игоря Моисеева — первый в мире хореографический коллектив, занимающийся пропагандой танцевального фольклора народов мира. По числу гастролей он занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса как ансамбль, побывавший в более чем 60-ти странах. В репертуаре ансамбля около трехсот танцев. Основа многих рождена в фольклорных экспедициях. Элементы старинных танцев, обрядов и костюмов сегодня живут на сцене в исполнении уже седьмого поколения «моисеевцев».

Ансамбль появился в 1937 году и создал его солист Большого театра Игорь Моисеев. В 43-м Игорь Александрович организовал собственную школу, которая по-прежнему является кузницей кадров для ансамбля.

В ансамбль попадают только самые талантливые из учеников. Высокие требования и к внешнему виду.

Уникальность хореографии Моисеева и в том, что каждый танец — захватывающее представление, а танцор ещё и актёр.

После смерти художественного руководителя Игоря Моисеева — на сто втором году жизни, в 2007 году, репертуар ансамбля пополнился лишь парой танцев. Планка высока и удержать её непросто. Новые композиции годами доводятся до совершенства и только потом попадают на суд зрителя. Классический репертуар не консервируют, каждый артист при исполнении вносит что-то своё.

Старооскольцы смогли воочию увидеть образцы золотого фонда мировой классической хореографии. Знаменитое моисеевское «Яблочко» вызвало бурю аплодисментов.

Покорил оскольчан и «Калмыцкий танец». Необычайно красивой, гениальной постановке 78 лет. Зритель буквально чувствует аромат полыни, дуновение степного ветерка, полёт орла и бег лошадей.

Надолго останется в памяти и аджарский танец. «Хоруми» — старинный танец грузинской армии. Захватывающее зрелище. Интенсивность, простые и выразительные движения, четкость линий создают атмосферу страха. Тревожный ритм воинам отбивает один из старейшин ансамбля. Век танцора короток — в среднем 20 лет. Но встречаются уникальные люди — живущие сценой и в 70 лет.

Завершил концерт зажигательный «Гопак». Как напоминание о том, что искусство свободно, для него нет границ и санкций.

Концерты ансамбля Игоря Моисеева прошли в Орске, Губкине, Старом Осколе и Железногорске — в городах присутствия «Металлоинвеста». Тур был организован при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова.