Легенды хоккея в Губкине

Настоящий праздник хоккея состоялся в минувшую субботу в Губкине. Дворец спорта «Кристалл» посетили легенды советского и российского хоккея. В рамках этой благотворительной акции они провели целый день с юными воспитанниками губкинской школы хоккея и сыграли с ними товарищеский матч.

«Легенды хоккея в Губкине» — мероприятие знаковое. Шутка ли, в такой небольшой, и отнюдь не хоккейный город приехали великие — Борис Михайлов, Сергей Шепелев, Илья Бякин, Вячеслав Анисин и другие известные хоккеисты, которые писали историю хоккея СССР и России. Акция организована благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и призвана поддержать отечественный хоккей в направлении, где сегодня наибольший пробел — детско-юношеский спорт. Это и стало главной темой пресс-конференции: «Я считаю, что спорт должны поддерживать все. И не только бизнес. Все-таки это здоровый образ жизни, и здоровье нации, я считаю, на первом месте должно быть. К спорту должны привлекаться, считаю, все.»
Юные воспитанники губкинской спортшколы №1, получая из рук двукратного олимпийского чемпиона, восьмикратного чемпиона мира Бориса Михайлова карточки с росписями легенд хоккея, наверняка, запомнят этот момент навсегда. Повзрослев, поймут — именно с этих людей были написаны легендарные строки — «трус не играет в хоккей». Ветераны, в свою очередь, высоко оценили ледовый дворец. Здесь можно и нужно воспитывать чемпионов: «Город у вас маленький, команду создать не по карману. Будем так честно говорить. И то, что здесь прекрасный дворец и прекрасное сооружение — сейчас он работает на благо и воспитание молодого поколения, здорового молодого поколения. А что если у них будет талант, и талант будет раскрываться — они найдут себе применение, к сожалению, в других городах.»
По плану, ветераны хоккея должны были провести мастер-класс. Однако из-за затянувшегося открытия, решили сразу погонять шайбу с губкинскими ребятами. И как показала «великолепная пятерка» — Анисин, Лебедев, Голиков, Бякин, Шепелев — они по-прежнему в полном порядке.
То и дело легендарные хоккеисты заставляли напрягаться юного вратаря губкинской команды, однако тот не спасовал.
Учитывая тот факт, что команды играли, мягко говоря, не в равных составах, губкинцам удалось-таки свести игру к ничьей — 6:6. После игры каждый мальчишка имел возможность сфотографироваться с легендами хоккея. А именитые спортсмены надеются, что кто-то из этих ребят продолжит славные традиции Российского хоккея.