Лето – время, когда можно заработать первые деньги

Многие старооскольские подростки на каникулах стремятся подработать. Что им предлагают на рынке труда и сколько платят несовершеннолетним, узнала Оксана Шимонович.

На работу в центр молодежных инициатив восьмиклассник Степан Яцков устроился еще осенью, с начала учебного года. Занятость всего пару часов в день — учебе не мешает и позволяет подростку почувствовать себя взрослым.

«Друзья порекомендовали, я решил попробовать. Конечно, легче учиться, чем работать, потому что это не только физически, но и морально довольно тяжело», — делится Степан Яцков.

В ЦМИ школьники убирают прилегающую территорию, а также помогают в организации различных мероприятий. В месяц за свой труд они получат около трех тысяч рублей.

«На примере ЦМИ особенностью является объединение ребят в трудовые коллективы. Они знакомятся и с деятельностью учреждения, и, занимаясь трудом, они еще погружаются в направление государственной молодежной политики. Многие из них, кто работал с нами в прошлом году, уже стали хорошими помощниками нам в работе, в добровольческой деятельности, участвуют в наших мероприятиях», — рассказал Семен Двоеглазов, начальник управления по делам молодежи.

Ежемесячно центр молодежных инициатив предоставляет вакансии для восьми несовершеннолетних. Кроме того, трудоустроить молодежь помогает старооскольский лесхоз, многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства и крупные коммерческие предприятия.

«Конечно, это низкоквалифицированный труд, не требующий профессионального образования, специфических навыков или прохождения каких-то особых допусков и форм контроля», — подчеркнул Семен Двоеглазов.

В основном подростков приглашают курьерами, подсобными рабочими. Степан Яцков такого труда ничуть не боится и планирует работать все лето. Тем более что у него есть цель — новый компьютер.
В целом же, в зависимости от возраста, школьники трудятся от двух до 6 часов в день и зарабатывают в среднем до 7 тысяч рублей в месяц. С начала года трудоустроено уже 410 школьников.