Мартовские морозы — не повод для грусти

Началась весна, но только по календарю. За окном — метель, мороз и это не повод для грусти. Ведь есть время продлить удовольствие от любимых зимних забав. Судя по прогнозам синоптиков, у старооскольцев на это еще почти целая неделя.

Василий Матвеевич Смотров радуется каждому зимнему дню. Даже сегодня, когда многие уже ждут капели, он спешит с коньками на лед. Известный в Старом Осколе фотожурналист ежедневно приходит к замерзшему болоту около дома, чистит природный каток от снега и становится на коньки. Глядя на то, как катается Смотров, совсем не верится, что ему 78. За одну тренировку он без особых усилий наматывает 6–7 километров.

«Это любимое для меня занятие и я буду сожалеть, когда лед растает. Это любовь с детства, я где-то лет в 8–10 уже на коньки встал, — вспоминает Василий Матвеевич. — Жил в деревне, коньков не было, была только одна пара на все село у моего одноклассника, такие снегурки, и вот мы у него выпрашивали, он нам давал и то по одному, чтобы сразу двое могли кататься, то есть на одну ногу привязываешь к валенку, второй ногой отталкиваешься».

Позже, когда учился в ремесленном училище, Василий Матвеевич даже участвовал в соревнованиях по конькобежному спорту. Сегодня пенсионера огорчает лишь то, что кататься зачастую приходится в одиночестве. Современную детвору на лед не заманить, сетует Смотров:

«Ребятишек эту зиму вообще не видел, в прошлую зиму как-то раза два видел. Это же и полезно, это уже физическую нагрузку дает организму, уже мышцы тренируются, тренируется сердце».

Лед на болоте в микрорайоне Свердлова крепкий и идеально ровный. В таком состоянии его поддерживает сам Василий Матвеевич.

«Как только замерзает вода, я начинаю осваивать этот каток. Расчищаю тут много камышей, чтобы побольше площадь была. Вообще за катком надо, конечно, ухаживать постоянно. Где-то час я точно катаюсь, примерно час на расчистку уходит, иногда меньше».

Результат каждой тренировки конькобежец тут же на свежем воздухе закрепляет травяным чаем. Заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен на весь день. Тем, кто не успел насладиться санками, лыжами и коньками — зима дает еще немного времени. По прогнозам синоптиков, морозы продержатся еще около недели.