Мартовский снегопад

Многочисленные аварии, большие пробки на дорогах, снежные заносы и скопления народа на остановках — такова картина сегодняшнего утра в Осколе. Многие опоздали на работу, так как с половины восьмого до девяти часов движение в городе было затруднено. Ситуация на дорогах нормализовалась к обеду. Конечно, снежной блокады не случилось, но аномальная весна заставила понервничать многих оскольчан.

Недобрым словом вспоминали коммунальщиков утром автовладельцы. Из-за снегопада городские дороги превратились в трудно проходимый трек: «На Ленина пробка была, скользко, подняться машины вообще не могли. Скользко было очень сильно, особенно к остановкам подъехать нельзя, машину носит, крадешься еле-еле.»
Особо несладко пришлось тем, кто уже сменил зимнюю резину на летнюю. Именно такие авто стали причиной пробок на дорогах.
Снегопад доставил хлопот всем. Прибавилось работы и у коммунальщиков. С раннего утра на борьбу с последствиями снегопада, вооружившись мётлами и лопатами, вышли сто сорок работников СГМПО КХ.
И хотя колеса машин утром обволакивала каша из снега и песка, обвинять коммунальщиков в нерасторопности, сегодня были несправедливо. На расчистку основных городских магистралей ранним утром были брошены основные силы: из гаражей вышла вся техника. Для этого в экстренном порядке, буквально за ночь, переоборудовали несколько машин: «Часть машин комбинированного типа, это четыре Камаза, мы переоборудовали для уборки песка на весенний период под «Бродвей». И сегодня мы просто были обязаны их опять переоборудовать под зиму. Снегопад начался где-то в половину шестого утра, тогда же мы начали грузить песко-соляную смесь и соответственно выезжать на улицы города.»
Коммунальщики торопились посыпать дороги до начала массового движения, однако проехать по всем основным магистралям не успели. Ну, а когда образовался поток машин, посыпщики из-за многочисленных аварий, как и многие другие водители, стали пленниками пробок: «В связи с тем, что снег шел мокрый, получался быстро накат, и песко-соляная смесь сразу как бы не смогла сработать. И получились, так сказать, заторы.»
Мартовский снег взрослым принёс лишь хлопоты, детям же подарил радость. После уроков школьники играли в снежки, лепили снеговиков и просто валялись в уже подтаявших сугробах. Уже завтра по прогнозам начнет снова теплеть. К выходным синоптики обещают ясное небо, +17 +19 и приятный южный ветер.