Медицина на селе выходит на новый уровень

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты торжественно открыты сразу в десяти населенных пунктах Старооскольского округа. Этот проект по улучшению качества оказания медицинских услуг реализован при финансовой поддержке фонда «Поколение» под руководством Андрея Скоча.

Центром торжественной церемонии открытия ФАПов стал фельдшерско-акушерский пункт в селе Каплино. Здесь собрались: руководство округа, духовенство, медработники и пациенты. Каплинский ФАП работает с января нынешнего года. До этого прием вели в здании по соседству. За 56 лет эксплуатации помещение сильно обветшало. Выгоднее было собрать современное модульное медучреждение, нежели вкладывать деньги в капремонт.

Всего на территории Строосокольского округа работает 32 ФАПа. Десять из них появились благодаря поддержке фонда «Поколение». Глава округа Александр Гнедых поблагодарил Андрея Скоча за очередную, значимую поддержку социальных проектов:
«Это все на благо жителей, которые проживают в сельской местности. Встроенная техника, оборудование, здание сертифицировано и никаких проблем у медперсонала не должно быть, чтобы оказывать помощь. Разрешите поблагодарить Вас, Андрей Владимирович и ваших коллег, за ту помощь, которую вы оказываете жителям».

Пакет документов от десяти ФАПов вручили заведующим данными медучреждениями.

На строительство десяти ФАПов ушло более 25 миллионов рублей. Средства потрачены в нужном русле и по назначению. В компактных зданиях есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи населению. Из десяти ФАПов, возведенных в округе на средства фонда «Поколение», три пункта по 89 квадратных метра, остальные по 62. Площадь зависит от плотности населения той территории, где построен пункт. Помимо стационарного приема, сюда будут приезжать и специалисты узких профилей из городских клиник.