Медицина навстречу населению

На Белгородчине продолжается реформа здравоохранения — на смену терапевтам приходят семейные врачи. В регионе запущен проект «Управление здоровьем». Как он воплощается в жизнь, с какими трудностями сталкиваются в разных районах области и как их планируют преодолевать, обсудили на областном семинаре, который прошел в Незнамово. Его организовал Совет муниципальных образований Белгородской области.

В селе Незнамово одним из первых в округе откроется офис семейного врача. Для этого здесь уже есть все условия — на базе центра врача общей практики, который работал почти восемь лет. Доктор и две медсестры обслуживают полторы тысячи местных жителей. В ближайшие месяцы в Старооскольском округе откроется 16 офисов семейного врача. Всего же их будет 112. В каждом доктор и медсестра, в селах еще и фельдшер. Семейный врач, по сути, должен прийти на смену терапевту, только в его руках больше возможностей для обследования и лечения пациентов. Во главе угла, конечно же, профилактика заболеваний.

«Если у нас выявляемость повышается, а смертность снижается — значит мы сработали хорошо. Значит, мы выявили много, пролечили эффективно, снизили показатель смертности. То есть наши самые важные судьбоносные демографические показатели в каждом муниципалитете должны иметь свою динамику», — отметила Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области.

Цель проекта — к 2020-му году повысить среднюю продолжительность жизни до 75 лет.

«Да, результат у нас выше, чем в целом по России — 72,6, но это для нашей области считается недостаточным. По опросу „Левада центра“ россияне хотели бы прожить не менее 83 лет. То есть на уровне таких стран, как Австрия, Италия и Сингапур. Я думаю, что эта цифра достижима для нашей области», — подчеркнула Ирина Николаева, заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области.

В программу «Управление здоровьем» постепенно включаются все районы области. Но вопросов — организационных, юридических, финансовых — еще остается немало. Один из самых злободневных — кадровый. Семейными докторами станут нынешние участковые терапевты. После курсов повышения квалификации они получат сертификаты врачей общей практики. Однако специалистов недостаточно. Только в Старом Осколе требуется еще 35 врачей и пять медсестер.

«Для преодоления дефицита были предпринять следующие меры: единовременные выплаты 200 тысяч рублей и обеспечение жильем. Для реализации данных мер необходимо привлечение средств муниципального бюджета в сумме 16 млн рублей. Эта сумма может меняться в зависимости от того, как проект будет двигаться», — пояснил Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского городского округа.

Семинар-совещание с представителями всех муниципалитетов области длилось больше трех часов. Подобные встречи решено проводить регулярно.