«Мелодии в картинках» — необычный проект, объединивший художников, фотографов и музыкантов

Композиции, рожденные в процессе импровизации, расширяют границы творчества и разгружают эмоционально. К такому выводу пришли участники проекта «Мелодии в картинках», объединившего художников, музыкантов и фотографов. Фантазии, навеянные звуками электрогитары, легли на полотна яркими пейзажами. Встреча прошла в одной из старооскольских фотостудий.

Музыка, рожденная здесь и сейчас. Гитарист-самоучка Денис Остапенко играет на инструменте с 14-ти лет. Особую тягу испытывает к импровизации. С одной лишь гитарой в руках, кажется, он заменяет целый оркестр. Как рассказал музыкант, такого эффекта удается добиться с помощью гитарного процессора.

«Блюзовые пассажи, оттенки блюза нравятся мне в любой музыке, а смесь блюза и пост-рока — интересная штука. Сложно музыкантов здесь найти на подобные стили музыки, и как-то решил выходить из положения, чтобы одному играть», — поделился музыкант.

Союз двух разных искусств может быть весьма плодотворным, считает Денис Остапенко. Его идея объединить в одном проекте художников, фотографов и музыкантов вызвала интерес в среде молодых креативных старооскольцев. Творить под звуки гитары на глазах у публики решились пять человек. Импровизация музыканта давала полет фантазии художникам. Виолетте Костиной представился остров, окруженный морем, к которому приближается корабль.

«По фону музыки кажется, что-то надвигается, — говорит Виолетта, — я пришла, услышала, почувствовала цвет зеленый, начала смешивать — мне нравится. Это вдохновляет и даже разгружает эмоционально».

Изобразительным искусством Виолетта увлекается около пяти лет. Больше всего любит пейзажи. Рисует всегда в наушниках и в основном под рок. А вот Валерия Тимошенко, художник со стажем, работает обычно в тишине.

«Если хожу на этюды, то тоже в тишине. Стараюсь не разговаривать ни с кем, чтобы не отвлекаться. Это новый для меня опыт, я никогда в таком не участвовала. Интересно познакомиться с новыми людьми, посмотреть кто в городе рисует, пишет, обменяться опытом».

Музыкальный гипноз оказался настолько сильным, что карандаши в руки взяли не только художники, но и люди, далекие от изобразительного искусства. Виктор Ряполов пришел послушать музыку, на всякий случай захватил с собой карандаши. Буквально через несколько минут он тоже начал рисовать.

Музыкальные импровизации Дениса рождали в воображении художников в основном природную стихию. Только Анастасия Булычева написала карандашом портрет девушки. Интересен и тот факт, что в работах ребят практически отсутствовал красный цвет. Участники встречи черпали вдохновение друг в друге и в созданной ими атмосфере.