Месяц старооскольские полицейские ищут пропавшую Екатерину Кузьмину.

Она исчезла 26 декабря. Ни объявление в федеральный розыск, ни листовки, ни информация в интернете, пока никаких результатов не дали. К поиску восемнадцатилетней девушки подключились волонтеры.

Без сна, в постоянном ожидании звонка — мама пропавшей Екатерины Елена Кузьмина живёт так уже месяц. Вот и сегодня в очередной раз просматривает страничку дочери «В контакте», в сотый раз перечитывает сообщения в поисках хоть какой-то зацепки. Ночью двадцать шестого декабря Катя вышла в коридор поговорить по телефону и пропала.
«Вышла в коридор поговорить по телефону. Ну и я её ещё какое то время слышала, как она общается. Потом заснула. Заснула и в 04:40 я встала, вышла, смотрю, телевизор работает, свет горит, кровать её не примята. То есть она не ложилась. Стала звонить, первый раз не отвечает, второй — не отвечает, третий раз трубку взяли, я Катя алло! Катя алло! Тишина 10 секунд, и трубку отключили на совсем. Я тогда забеспокоилась сразу, потому что Катя всегда отвечает, не зависимо от того в какое время, даже зная, что я буду её ругать, она всегда отвечает. У нас это было правилом», — рассказывает Елена Кузьмина.

Полгода назад в поисках мирной жизни Катя с мамой приехали в Старый Оскол из Луганской области. Друзьями на новом месте Катя обзавелась быстро, активно общалась в соцсетях и часто бывала в ночных клубах. Девушка любила повеселиться, но вот так просто уйти из дома надолго и без предупреждения не могла, уверенно утверждает мама: «Во-первых, ей не присуще встать и уйти, просто так, во-вторых, она у нас модница, она красится, прическу делает, одевается, берет с собой сумочку и паспорт. Паспорт дома, косметика не тронута, сумочка на месте. Я думаю, что это какое-то похищение было».

Прошел месяц активных поисков и восемнадцатилетнюю Екатерину Кузьмину объявили в федеральный розыск. А у следствия по-прежнему нет ни одной более-менее внятной версии.
«Продолжаем отрабатывать всех тех лиц, кто общался вместе с ней в своё время, ну и накануне исчезновения, естественно встречаем массу недопонимания. Многие утаивают информацию, которая могла бы что-то прояснить. Поквартирный обход дома проживания пропавшей, а также соседей нам вообще ничего не дал. Никто ничего не видел, ничего не слышал», — комментирует ситуацию следователь Владимир Мальцев.

По факту исчезновения Екатерины Кузьминой следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство».
«В тех случаях, когда человек становится жертвой преступления, если конечно тело не скрыли, оно бы уже было обнаружено. Поэтому всё указывает на то, что вероятно она жива. Больше вероятность того, что жива», — считает Владимир Мальцев.

Катя была одета в полосатое платье — тельняшку, черные сапоги до колен на сплошной подошве. Легкая осенняя красная куртка под кожу. Рост сто пятьдесят сантиметров, вес сорок один килограмм. Если вам что либо известно о её местонахождении, звоните в полицию или на номер мамы Екатерины Кузьминой 8-951-151- 08- 74.