Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. По данным всемирной организации здравоохранения в России курит каждая десятая женщина, а среди мужчин 60% курильщиков, пагубная привычка ежегодно уносит жизни миллиона россиян. Сегодня тот самый день, чтобы задуматься о своем здоровье и отказаться от сигарет.

В поликлинике второй горбольницы в международный день отказа от курения провели масштабную акцию. Агитировали старооскольцев бросить курить и объясняли, как это сделать правильно.

Анатолий Анпилов пристрастился к табаку еще будучи ребенком. Ежедневно мужчина выкуривает пачку сигарет. В последнее время беспокоит кашель и одышка. Хочет бросить курить, но пока не получается.

«Я вроде как и хочу, хочу поменьше, убавить, как там обычно, пол часа и бегишь, а сейчас 1-2-3 часа — пол дня выдерживаешь. А потом опять нагоняешь, куришь и не сдерживаешься… не знаю, как вот бросить»?

Пагубная привычка стоила жизни мужу Татьяны Сайковской.

«Муж умер, у него рак легкого был, отрицательно сказалось курение. Он всегда говорил, что курил типа с 4-го класса, меня могила исправит. Перед смертью, за 2 года перед операцией он бросил курить, но было уже поздно».

Рак, хронические болезни органов дыхания, желудочного кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, эректильная дисфункция и ранее гормональное угасание. Это далеко не полный список последствий курения. Врачи бьют тревогу. Модные способы курения: кальяны и вейпы, несут большую опасность, чем обычные сигареты.

«Глубочайшее заблуждение, что они безвредны. Те же токсины, которые в меньшем количестве в электронных сигаретах находятся, но они менее дисперсны, меньше и поэтому проникают в организм более активно и даже в меньших дозах более токсично действуют. В итоге суммарный эффект от электронных сигарет в десятки раз выше, чем у курящих традиционно», — пояснил Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики ГБ №2.

Обычная сигарета — это пять минут курения и около поллитра дыма. Кальян курят около часа и за это время объем вдыхаемого дыма составляет десять литров. Это значит, что курение во всех разновидностях вредит здоровью. Избавиться от табачной зависимости сложно, но все-таки возможно.

«Человек должен принять решение сам бросить курить. А все остальное будет вспомогательно, помогать. Вот я просто бросал. Три раза срывался и за полтора года бросил», — поделился Валерий Петров.

В качестве вспомогательных средств можно использовать гипноз, медитацию и лекарственные препараты: спреи, пластыри и таблетки. Их стоимость может колебаться от 150 рублей до 3500.