Международный день толерантности отметили в 30-ой школе

16 ноября международный день толерантности. Старооскольские школьники традиционно отмечают его общегородским фестивалем. В этом году он прошел в формате конкурса и собрал в 30-ой школе больше ста участников.

Общегородской фестиваль «Мы за толерантность, присоединяйтесь!» проходит в 30-ой школе в 9-ый раз. В этом году организаторы решили разделить его на два направления — мастер-класс по изготовлению куклы для детей с ограниченными возможностями здоровья и игра-путешествие для учеников 5-7 классов со всех школ округа.

«До 2016 года мы рассматривали толерантность как некий универсальный концепт, систему противодействия экстремизму. А В 2016-м году мы раскрыли еще одну сторону толерантного сознания — это отношение к детям с ОВЗ. В 2016 году у нас прошел фестиваль ориентированный именно на эту группу участников. Мы получили большое количество положительных отзывов и решили в этом году продолжить эту традицию», — отметила: Наталья Шкирман, заместитель директора школы № 30.

Разбившись на команды, участки игры переходили по станциям. На каждой школьникам предстояло выполнить задания, посвященные национальным и историческим, географическим, культурным и биологическим особенностям разных континентов. Так, на станции «флора» необходимо было разместить на карте растения разных континентов. В другом задании — исполнить под музыку национальный танец. А на спортивной станции команды в эстафете собирали олимпийские кольца. Всего в конкурсе состязались 27 команд. Монаковская школа участвовала впервые.

«Все очень ярко, красочно, хорошо организовано, нам все нравится. Подготовка проходила у нас очень интересно, ребята с удовольствием изучали материалы, потом мы все повторяли и приехали сюда с большим удовольствием. В современном мире очень часто происходят конфликты между нациями и очень важно, чтобы дети знали историю, культуру других народов уважали с детства, потому что дети — это наше будущее и каким мы их вырастим, таким и мир у нас дальше будет», — уверена Лариса Шугаева, учитель Монаковской школы.

Об этом говорят и сами школьники. Пусть не все из них сейчас дают ясное определение слову «толерантность», но они точно знают, что нужно уважать друг друга независимо от национальности, вероисповедания и культуры.