Международный фестиваль «Оскольская лира»

Международный фестиваль «Оскольская лира» двадцать седьмой раз собрал любителей поэзии и авторской песни на берегу оскольского водохранилища. В течение суток участники выступали в творческих мастерских, прошли мастер-классы, а ближе к вечеру субботы «Лира» переехала в Центр молодежных инициатив, где прошел гала-концерт и выступления в формате «Свободный микрофон».

Для подружек Евгении и Ирины эта «Лира» стала второй. В прошлом году оскольчанки дебютировали в составе клуба бардовской песни «Барэ». В этом — решили попробовать свои силы в дуэте. Девичий звонкий дуэт покорил сердца жюри — певуньи стали лауреатами фестиваля третьей степени.

«В этом году на удивление очень крепкие получились мастерские. Наши члены жюри терялись, как распределить места. Потому что очень высокий уровень», — отметил Виталий Волобуев председатель жюри, поэт, член Союза писателей России.

Самая популярная мастерская фестиваля на протяжении уже многих лет — поэтическая. В этом году для опытных и талантливых её участников ввели специальную номинацию «Мастер лиры». Одним из обладателей громкого звания стал губкинец Сергей Черных. В 2010 году молодой поэт получил гран-при фестиваля и главный приз — грант на издание книги. Сейчас Сергей в творческом поиске путешествует по городам России.

«Я очень рад, что приехал именно на эту лиру, это какое-то колоссальное…мощь такая колоссальная. В Москве, там постоянно идет эта творческая жизнь, поэтическая, какие-то у меня были попытки попасть, но мне не интересно, там они в собственном соку варятся. Одни и те же, свои», — поделился Сергей.

В этом году впервые к участию приглашали современных исполнителей в стилях хип-хоп и соул. Однако желающих выступить не оказалось.