Миллион рублей в поддержку сельских артистов

Успех сценического номера не только в правильной творческой подаче, но в красивых концертных нарядах, считают артисты Федосеевского дома культуры. И если талантами сельский ДК богат, то вот похвастать сценическими костюмами и обувью долгое время не мог. Поддержать молодых артистов Федосеевки решил председатель совета директоров ОЗММ Олег Клюка. На обновление гардероба для самых юных, а также оборудования для сцены он выделил миллион рублей из личных средств.

Этот сельский Дом культуры — совсем непримечательный с виду, но внутри чувствуется безграничная сила таланта. С любовью и открытым сердцем федосеевцы отдаются творчеству. Работники ДК — энтузиасты своего дела, с улыбкой говорят: принуждать односельчан к художественной самодеятельности не приходится — они сами идут сюда по зову души.

«Дом культуры у нас небольшой, но жизнь в нем кипит, — говорит Татьяна Остапенко, директор Федосеевского модельного Дома культуры, — у нас огромное количество творческих коллективов, причем, разножанровые, разноплановые. В них могут заниматься люди с трех лет и люди преклонного возраста».

Здесь 26 коллективов, 4 их которых носят самое высокое звание «народных». Фольклор, эстрадные номера, куклоделие — каждый находит занятие по душе. Самые юные артисты предпочитают песни и пляски. Коллектив «Сюрприз» без устали репетирует новый номер, на носу защита звания «образцового».

Действительно, редко какой конкурс в городе и районе обходится без участия федосеевцев. А на своих сельских праздниках артисты ДК — главные звезды сцены. Только вот какими усилиями создается вся эта красота, мало кто догадывается. Участники коллективов и работники ДК своими руками шьют костюмы, подбирают реквизит, покупают обувь. Теперь все эти хлопоты отойдут на второй план. В октябре на дне села артисты обрели мецената. Председатель Совета директоров ОЗММ Олег Клюка, побывав на празднике, принял решение выделить миллион рублей из личных средств, в поддержку детской художественной самодеятельности. На днях первая партия подарков прибыла в Дом культуры — 116 пар сценической обуви: сапожки, туфли, балетки разных цветов и размеров.

Оставшуюся часть суммы направят на пошив сценических костюмов и обновление музыкального оборудования. Такая солидная поддержка детского творчества на селе — редка и тем наиболее ценна, отмечает начальник управления культуры Людмила Кравцова:

«Чтобы для села и сразу такая сумма — это, наверное, для нас впервые. Это действительно сделан такой жест для детей, в наше будущее. Мы очень счастливы, что у Федосеевки есть такой меценат, спонсор. И вообще семья Фёдора Ивановича Клюки этим и отличается, что и сын, и внук оказывают помощь нашим коллективам творческим и в селе, и в городе».