Мини-склад боеприпасов обнаружили у себя в огороде жители Казацкой слободы

Опасные находки обнаружили у себя в огороде жители Казацкой слободы — два артснаряда времен Великой Отечественной. Но, оказалось, это не все тайны, которые хранит их земля. Прибывшие спасатели нашли на участке мини-склад боеприпасов.

Сергей Жуков с семьей живет в доме в переулке Горняшка пять лет. Мужчина рассказывает, что при покупке участка и не подозревал, какие опасности он скрывает. Свой тайник земля выдала только в этом году. С приходом тепла Сергей решил выкопать погреб во дворе — и обнаружил два боеприпаса. Жуковы тут же вызвали спасателей.

«С металлоискателем прошли, когда сюда подошли, сильно запищало. Спасатели по своему опыту знают, что это такое. Сказали, что здесь еще есть. Тут они не ошиблись», — рассказал Сергей Жуков.

Взрывотехники поисково-спасательной службы провели на участке Жуковых больше четырех часов. Из-под земли подняли три ящика, в которых хранились 29 боеприпасов. Это советские артиллерийские снаряды калибра 76 миллиметров. Ржавое, но все еще грозное наследие Великой Отечественной тут же вывезли в безопасное место, в ближайшие дни снаряды уничтожат на специальном полигоне.

Спасатели говорят: подобные осколки войны находят почти каждый день. Иногда обнаруживаются целые склады боеприпасов.

«Бывало и больше — 50, 60, в Белгороде было до трехсот. Если они со взрывателями, то представляют опасность, детям особенно, хотя есть и взрослые, которым надо раскурить и посмотреть, что внутри. Если без взрывателя, то не так опасно, но все равно при ударе может произойти взрыв», — пояснил Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС.

Чтобы подобного не случилось, нужно помнить простые правила: при обнаружении взрывоопасных предметов, пометить место находки, сообщить об этом в полицию или службу спасения. И ни в коем случае не прикасаться к снарядам.