Митинг у Атаманского леса стал главным событием 9 мая в Старом Осколе.


С чувством гордости и патриотизма пришли сегодня старооскольцы к мемориалу у Атаманского леса. Общегородской торжественный митинг собрал сотни горожан. Начался он с вынесения Знамени Победы, флагов и Почетной грамоты о присвоении Старому Осколу звания «Город воинской славы».
И спустя 69-лет награды продолжают находить своих героев. Посмертно орденом Красной звезды отмечен советский солдат Архип Георгиевич Покацкий. Награду вручили вдове и сыну фронтовика. Впервые в митинге участвовали воины Таманской гвардейской дивизии.
Тяготы послевоенных лет хорошо помнят и те, чьё детство пришлось на годы восстановления страны. С праздником Победы всех поздравил почётный гражданин Белгородской области и Старого Оскола, президент компании «ПромАгро» Фёдор Клюка.
Слова благодарности за мир на земле прозвучали от депутатов, руководителей различных организаций, представителей местного благочиния. Сорок тысяч старооскольцев защищали Родину в той войне, половина из них не вернулись с полей сражений. Те, кто встречают этот май и сегодня с болью вспоминают дни Великой Отечественной.
Память павших почтили минутой молчания и возложили венки к монументу. После митинга фронтовиков угощали солдатской кашей. Творческие коллективы исполнили песни военных лет.