«Мода и ремесла»

Мастера Белгородчины готовятся отметить профессиональный праздник. Областной День мастера появился в календаре всего два года назад. Дата выбрана не случайно. 14 ноября — день памяти братьев-чудотворцев Космы и Дамиана, покровителей ремесленников. К празднику в центре декоративно-прикладного творчества открыли выставку. Двадцать старооскольских мастеров представили более ста работ.

Анастасия Сергеева вот уже десять лет занимается художественной росписью в технике «майолика». Оскольчанка — единственная на Белгородчине, кому удалось профессионально овладеть уникальной и невероятно сложной в исполнении росписью.

«Эта техника называется роспись по сырой глазури. Она наносится на глазурь еще не обожженную. На ней наносится в один прием кисточкой специальный пигмент разведенный водой, разведенный до состояния воды… цветная вода. И в этом случае нельзя ни ошибаться, ничего, потому что стирать уже не сотрешь, краска впитывается в глазурь».

Пока у Анастасии Сергеевой нет последователей. Майолика — не только очень кропотливая и тонкая работа, но и опасная для здоровья.

«Глазурь — это очень вредная вещь. Пигмент – это оксиды металлов, которые очень вредны для организма, с ними надо обращаться очень осторожно. Дети иной раз, когда акварелью работают, облизывают кисточку, такие вещи недопустимы. Они могут это нечаянно сделать и просто отравиться».

В выставочном зале Центра декоративно-прикладного творчества помимо шедевров Анастасии Сергеевой, работы еще двадцати двух мастеров. Лоскутное шитьё, валяние, вязание, художественная набойка, куклоделие, вышивка, резьба по дереву и гончарство.

«Хотели показать взаимосвязь именно современной моды и традиционных ремесел. Потому что до сих пор дизайнеры всего мира обращаются именно к традиционным ремеслам. То, что было раньше и до сих пор пользуется популярностью», — подчеркнула Марианна Пуляева, ведущий методист Центра декоративно-прикладного творчества.

Выставка «Мода и ремесла» продлится до 12 декабря. Многие из представленных ремесел можно освоить здесь же в Центре. Здесь регулярно проводят мастер-классы и набирают для обучения группы разного возраста.