Модернизация магистрального водопровода

Этот водопровод ведет с воротниковского водозабора в юго-западную часть города и проходит аккурат под новой дорогой. После реконструкции трасса станет шире в два раза, поэтому коммуникации необходимо перенести в сторону на несколько метров. Еще прошлым летом строители начали прокладку новой трубы протяженностью полтора километра в 10-15-ти метрах от старой. Сегодня — ключевой этап этой работы: врезка в действующий водопровод.

«Сегодня мы начали работать с 2 часов ночи, уже выполнили одну врезку. Сейчас выполняем вторую врезку. Сложность работы: первое, большой объем воды нужно сбросить, поскольку этот магистральный коллектор обеспечивает водой юго-западные микрорайоны на 80%. Порядка 2 тысяч кубов воды пришлось сбрасывать», — пояснил Владимир Шагунов, заместитель генерального директора МУП «Водоканал».

Часть кварталов Старого Оскола пришлось на время отключить от водоснабжения. На сутки без воды остались жители слободы Пушкарской и района ж/д вокзала. Частично ограничили подачу в дома центральной и юго-западной частей города. Причем, на микро это коснулось только квартир выше пятого этажа. Чтобы эти неудобства для жителей закончились быстрее, строители прикладывают максимум усилий. Работают с опережением графика.

По прогнозам специалистов, врезку завершат ближе к десяти вечера. После этого начнут поэтапную подачу воды. Ориентировочно, она начнет возвращаться в дома с полуночи. К слову, вскоре отключения ждут и жителей северо-восточных микрорайонов. Проект реконструкции дороги предусматривает вынос еще двух труб водоснабжения и двух напорных коллекторов, которые обслуживают новый город. О временных отключениях «Водоканал» оповестит жителей заранее.