Молодежь из Зальцгиттера гостит в Старом Осколе

Немецким гостям пришлись по вкусу русский борщ и блины. Молодежь из Зальцгиттера гостит в Старом Осколе. За десять дней ребята познакомятся с историей города, его ведущими предприятиями и достопримечательностями. Сегодня студенты и школьники из Германии узнали, какие профессии получают старооскольцы в агротехнологическом техникуме.

Путешествуй без словаря: основная идея проекта по обмену школьников и студентов — изучение иностранного языка. Год назад старооскольцы 10 дней гостили в Зальцгиттере. Жили в семьях, где практиковали свой немецкий, изучали быт и культуру Германии. Сегодня их друзья приехали с ответным визитом в Старый Оскол.

У ребят насыщенная программа. Они уже побывали на ОЭМК, в Холковском монастыре, приняли участие в праздновании дня металлурга в Губкине. Конечно, больше всего иностранцев интересует образ жизни старооскольской молодежи. Насыщенную экскурсию для ребят подготовили в агротехнологическом техникуме. Гостей пригласили в тепличный комплекс. Мастерство наших студентов немецкие гости оценивали на вкус — прямо с куста отведали свежих огурцов. Попробовали себя и в роли водителей в лаборатории тренажерных комплектов. Но самый большой сюрприз их ждал в кулинарии. Здесь для них организовали мастер-класс по выпечке блинов.

Руководитель делегации Гюнтер Хайниш в Старом Осколе уже восьмой раз, а вот блины впервые в жизни попробовал печь только сегодня.

«Меня вдохновило то, что Старый Оскол развивающийся город. Мне очень нравится, что здесь много молодежи и она очень приветливая, доброжелательная. Это то, чего нам не хватает», — поделился Гюнтер Хайниш, заместитель бургамистра по международным обменам.

Шестнадцатилетняя Марлен Торбеке впервые в России. Говорит, что у нас очень вкусная кухня, особенно ей понравился борщ.

«Я хочу увидеть весь мир, в том числе и Россию и, конечно, знать разные языки, а также интересно было встретиться с ребятами, которые приезжали к нам в прошлом году».

Денис Зейбель общается без переводчика. Русский язык — его родной. Семья переехала из России в Германию в 97-м году.

«Не хотели бы вернуться жить в Россию»? – «Я бы вернулся, мне очень понравилось здесь. Общение с молодежью, очень хорошо. Очень красиво у вас в Старом Осколе, все как-то необычно, даже дома строятся по-другому, чем в Германии. Холки — очень красиво, необычно, в Германии нет церкви под землей».

После кулинарного мастер-класса ребят ждал большой стол. До конца недели они побывают на Прохоровском поле, Стойленском ГОКе и кондитерской фабрике.